Российская "молодежка" завершила МЧМ-2021 по хоккею на четвертом месте

© AFP 2024 / Codie McLachlanХоккеист молодежной сборной России Захар Бардаков после проигрыша сборной Финляндии в матче за третье место
Хоккеист молодежной сборной России Захар Бардаков после проигрыша сборной Финляндии в матче за третье место - Sputnik Беларусь
Сборная России впервые в истории уступила в матче за третье место, а золотые медали команда в последний раз получала ровно десять лет назад.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. На молодежном чемпионате мира в матче за бронзу хоккеисты сборной России проиграли финским сверстникам со счетом 1:4.

Хоккеисты молодежной сборной России на ЧМ в Эдмонтоне - Sputnik Беларусь
Канадцы разгромили российскую "молодежку" в полуфинале ЧМ по хоккею

Поединок за бронзовые награды называют утешительным финалом, но для россиян он оказался неудачным. На шайбу, заброшенную Ильей Сафоновым на седьмой минуте, финны ответили четырьмя. Отличились Антон Лунделль, оформивший дубль, Микко Петман и Рони Хирвонен.

На молодежном чемпионате мира сборная России на групповой стадии одержала победу над сверстниками из США (5:3), после чего проиграла сборной Чехии (0:2), разгромила команду Австрии (7:1). В последнем матче группового турнира россияне одолели в овертайме шведов (4:3). Затем в четвертьфинале с трудом обыграли сборную Германии (2:1). В поединке за выход в финал подопечные Игоря Ларионова безвольно проиграли канадцам (0:5).

Сборная России впервые в истории уступила в матче за третье место. Золотые медали команда в последний раз получала ровно десять лет назад.

Главный тренер российской сборной Игорь Ларионов призвал не критиковать хоккеистов, сославшись на то, что ребята еще слишком молодые: "Спорт есть спорт, мы старались играть в хоккей, который приносит удовольствие всем, не играть скучно. В каких-то матчах это сработало, в каких-то – нет", – цитирует наставника РИА Новости.

Чемпионами мира стали американцы, переигравшие в финале канадцев со счетом 2:0. Голкипер сборной США отразил все 34 броска, нанесенные по воротам.