IIHF лишила Минск права проведения ЧМ по хоккею

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировое хоккейное первенство с 21 мая по 6 июня должны были провести Минск и Рига, где он пройдет в итоге - не сообщается.

МИНСК, 18 янв - Sputnik. Минск не примет Чемпионат мира по хоккею в этом году, об этом сообщила в понедельник Международная федерация хоккея (IIHF).

Сегодня состоялось заседание совета Международной федерации хоккея (IIHF), где обсуждалось будущее Чемпионата мира-2021. По его итогу было решено перенести матчи мирового форума из Минска.

Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель - Sputnik Беларусь
Фазель: ЧМ по хоккею в Минске можно было использовать для примирения

В сообщении говорится, что мировой хоккейный форум перенесен из-за вопросов безопасности в связи с пандемией. Совет IIHF принял такое решение, так как Международная федерация несет ответственность за всех участников чемпионата. Отмечается, что в Беларуси существуют и проблемы с безопасностью, связанные с политической обстановкой в республике.

"Совет ИИХФ определил, что в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении Чемпионата мира в Беларуси", - говорится в сообщении.

Где пройдут игры, пока не уточняется. Однако так как заявка на проведение ЧМ была совместной от Беларуси и Латвии, то теперь будет рассмотрен статус Риги как соорганизатора будет рассмотрен советом IIHF. Будет оценена возможность проведения чемпионата в одном городе в целях упрощения правил безопасности в связи с пандемией. 

Член Международного олимпийского комитета (IOC), президент Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазель - Sputnik Беларусь
Используют против воли: Фазель заявил о давлении на IIHF из-за ЧМ по хоккею

Что говорят в ФХБ

В пресс-службе Федерации хоккея Беларуси пока давать комментарии не готовы.

"Пока уточняем детали принятого решение, комментарий касательно этого решения Федерации хоккея Беларуси даст чуть позже", - сообщили Sputnik в хоккейной федерации.

Мировое хоккейное первенство должно пройти в мае-июне 2021 года в Минске и Риге. Но латвийские власти выступили против совместного с Беларусью турнира из-за политической обстановки в республике. В белорусской столице заявляли о полной готовности провести мировой форум своими силами, если латвийская столица откажется от совместной организации.

Читайте также:

Лента новостей
0