МИНСК, 20 янв. – SPUTNIK. Матчи ЧМ-2021 по хоккею с шайбой, которые должны были пройти в Минске, могут быть перенесены в Братиславу. Соответствующие консультации проводят Международная федерация хоккея (IIHF) и Словацкий союз хоккея, сообщил РИА Новости представитель союза Петер Яношик.
"Международная федерация хоккея и Словацкий союз хоккея на льду вступили в контакт, коммуникация на уже медиализированную тему есть и ведется по ряду направлений. Но пока преждевременно говорить, что начались официальные переговоры между обоими партнерами о том, чтобы Братислава провела у себя турнир той группы мирового первенства, который должен был пройти в Минске. Вместе с тем мы не исключаем, что подобные переговоры состоятся в ближайшем будущем", - сказал Яношик.
Словакия уже принимала матчи чемпионата мира по хоккею в 2019 году. Игры состоялись в Братиславе и Кошице.
Глава IIHF Рене Фазель заявил, что решение о месте проведения турнира должно быть принято до 1 февраля. По его словам, обсуждается три варианта: либо ЧМ состоится только в Латвии, либо в Латвии и Словакии, либо в Латвии и Дании.
Белорусский оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата мира назвал вердикт IIHF политически мотивированным, а решение IIHF - безосновательным.
84-й чемпионат мира по хоккею с шайбой должен пройти с 21 мая по 6 июня.
Читайте также:
Деньги и мир: экономические последствия "отъема" у Беларуси ЧМ по хоккею
Басков рассказал, будут ли участвовать белорусские хоккеисты в ЧМ-2021
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрий Басков уверен в достойном результате национальной команды на чемпионате мира по хоккею 2021 года в Латвии. Об этом глава ФХБ заявил в эфире телеканала "Беларусь 5".
Хоккейный ЧМ-2021 пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Белорусы выступят в группе А вместе с Россией, Швецией, Чехией, Швейцарией, Словакией, Данией и Великобританией.
"Давайте поставим Михал Михалыча (Михаил Захаров, главный тренер сборной Беларуси - Sputnik) в непростое положение... Зная амбиции главного тренера сборной, зная то, как он всегда ориентирован на результат, задача будет стоять самая максимальная, которую только возможно поставить перед национальной сборной. Потому что сам Михаил Михайлович ставит такие задачи перед собой", - сказал Басков.
ФХБ, по его словам, будет только способствовать этому, чтобы национальная команда как следует подготовилась к мировому первенству и подошла к турниру на пике формы.
"Уверен, что в этом году национальная сборная покажет достойный результат", - заявил Басков.
Напомним, в рамках подготовки к ЧМ белорусские хоккеисты 23 и 24 апреля проведут в Москве два поединка против национальной и олимпийской сборной России.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Сборная России по хоккею задействует в матчах против белорусских хоккеистов две команды, сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР).
Белорусы и россияне проведут две встречи в Москве в рамках подготовки к чемпионату мира в Латвии. Первая игра запланирована на 23 апреля, вторая – на 24.
"В первом матче Еврочелленджа против сборной Беларуси, который состоится 23 апреля, сыграет национальная сборная, 24 апреля – олимпийская сборная", - говорится в сообщении ФХР.
Напомним, на минувших выходных белорусские хоккеисты провели две выездные товарищеские встречи в Будапеште: сначала была обыграна команда Австрии (5:1), затем – Венгрия (3:2).
Сегодня стало известно, что ростер белорусской сборной пополнился сразу тремя игроками. Так, к национальной команде присоединились защитник Никита Мицкевич и нападающие Евгений Ковыршин и Шейн Принс.
Табачные изделия с белорусскими акцизами обнаружили при досмотре фуры в пункте пропуска "Райгардас". По документам в машине перевозились древесные плиты.
В результате в прицепе таможенники нашли более 400 тысяч пачек сигарет марок Minsk и NZ общей стоимостью 1,388 миллиона евро.