Когда и почему переносили чемпионаты и олимпиады

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейные шайбы. Архивное фото
Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
История мирового спорта знает немало примеров, когда состязания проводились не там, где были запланированы изначально.

Спортивная неделя началась с переноса чемпионата мира по хоккею – 2021 из Минска, а продолжилась отменой планетарного первенства по современному пятиборью.

ЧМ-2021 по хоккею: кто вместо Беларуси - Sputnik Беларусь
Инфографика
ЧМ-2021 по хоккею: кто претендует на проведение чемпионата вместо Беларуси

История профессионального спорта знает множество других примеров отмены и переноса международных соревнований, и далеко не всегда причиной становились общественно-политические события.

Беларусь-2021

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) приняла окончательное решение о переносе "белорусской" части чемпионата мира – 2021 в понедельник 18 января. В своем заявлении организация назвала такое решение "неизбежным". Среди факторов, повлиявших на IIHF, наверняка есть и парад отказов от финансирования соревнования в Беларуси рядом спонсоров международной федерации хоккея.

Спустя несколько дней пошел Международный союз современного пятиборья (UIPM) – в пятницу 22 января – заявил о переносе чемпионата мира 2021года из Беларуси в другую страну. Где именно пройдет турнир теперь, пока неизвестно. Чиновники рассматривают возможные варианты и обещают, что соревнования в любом случае состоятся в июне текущего года. UIPM не стала хлопать дверью и осторожно выразила надежду на организацию чемпионата в Минске "в подходящее время".

Чемпионаты мира по хоккею

Отметим, что для хоккейного мундиаля нарушение первоначальных планов не стало чем-то новым. В истории нашлось еще несколько случаев, когда турнир либо отменялся, либо был перенесен в другое место. Например, в 1969 году соревнования должны были пройти в Чехословакии. В это же время в стране разворачивалась трагическая история "пражской весны". В государство ввели советские войска: погибли люди, обстановка на улицах была крайне напряженной, чемпионат проводить было никак нельзя, тогда соревнованяия перенесли в Швецию.

Белорусская федерация пятиборья: перенос ЧМ - неожиданный удар для нас - Sputnik Беларусь
Белорусская федерация пятиборья: перенос ЧМ - неожиданный удар для нас

Уже на следующий год турнир снова был перенесен. На этот раз хозяйкой должны была быть Канада, однако хоккей в Северной Америке был на тот момент устроен несколько иначе. Уже была профессиональная лига, коллективное соглашение, суды по контрактам. НХЛ и ИИХФ так и не смогли договориться о формировании национальной сборной Канады. Мировая федерация настаивала на допуске к турниру профессиональных хоккеистов, канадцы готовы были играть только любителями.

Олимпийские игры

В прошлом и турниры гораздо более высокого статуса и размаха неожиданно меняли место дислокации и даже отменялись вовсе. Такое случалось даже с главным стартом четырехлетия, Олимпийскими играми.

Впервые Олимпиада не состоялась в 1916 году еще при жизни барона Пьера де Кубертена, основателя современного олимпийского движения. Местом проведения был назначен немецкий Берлин. В голосовании он опередил египетскую Александрию, бельгийский Брюссель и еще несколько видных городов Европы. Были запланированы и соревнования по зимним видам, их должен был принять Штутгарт. Но еще за два года до турнира стало понятно, что провести его не представляется возможным. Старый свет сошелся в затяжной кровавой схватке, которая нам известна как Первая Мировая Война. VI Олимпийские игры получили свой порядковый номер, но спортсмены на старт так и не вышли.

В 1940 и 1944 Олимпиады не состоялись дважды подряд, и вновь виной всему был глобальный геополитический конфликт, в который была втянута вся планета. За шесть лет Второй Мировой войны лишились жизни более 50 миллионов человек. В такой ситуации говорить о спорте просто нелепо. И тем не менее, можем обозначить основные факты. Хозяевами соревнований должны были стать Япония (1940) и Великобритания (1944). Разумеется, оба старта были отменены. Однако Лондон все-таки получил компенсацию в виде права провести Олимпиаду-1948. Тот турнир стал первым большим спортивным состязанием в послевоенной Европе и навсегда остался в истории как символ возрождения континента после бойни.

Чемпионаты мира по футболу

Не будем подробно останавливаться на футбольном мундиале 1942 года. Чиновники ФИФА даже не успели выбрать место проведения чемпионата, а причины его отмены в точности повторяют описанные в предыдущем абзаце.

Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь
МОК готовится к различным сценариям проведения Олимпиады - Бах

Действительно уникальная история произошла в 1986 году: чемпионат мира, на котором блистал Диего Армандо Марадона, был в шаге от переноса. Первоначально право провести соревнования получила Колумбия. Южноамериканская страна уверяла в своей способности справиться с организацией турнира. На деле у правительства попросту не оказалось денег на многочисленные инфраструктурные проекты. Свою помощь через третьих людей предлагал даже теневой правитель Пабло Эскобар. Однако для международного футбола "наркотическое" происхождение денег было недопустимо. Было принято решение страну-хозяйку поменять, и турнир достался Мексике.

Но внезапно появилась еще одна проблема. Осенью 1985 года страна перенесла разрушительное землетрясение. Подземные толчки достигали 8 баллов по шкале Рихтера. Среди пострадавших сооружений был и национальный стадион "Ацтека". Для восстановления этого и других объектов в срок потребовались колоссальные ресурсы и напряжение сил. Однако мексиканцы справились и подарили планете один из лучших чемпионатов мира в истории футбола.

Коронавирус

Новой вехой в истории спортивных отмен и переносов стал 2020 год. Пандемия COVID-19 привела к практически полной остановке многих сфер экономики, и индустрия развлечений не осталась в стороне. Стадионы по всему миру (за редким исключением) были полностью закрыты для зрителей. Сотни больших и не очень турниров остались только в фантазиях болельщиков. Мы недосчитались видных событий в теннисе, легкой атлетике, водных видах спорта. С горем пополам завершились футбольный и баскетбольный сезоны. Хоккей на льду, напомним, в прошлом году остался без чемпионата мира.

Логотип летних Олимпийских игр в Токио - Sputnik Беларусь
МОК исключил повторный перенос Олимпиады из-за COVID-19

Сами соревнования тоже бесконечно переносились и отменялись. Не состоялось множество этапов чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". До сих пор мы не знаем судьбы футбольного Евро-2020, который должен был пройти в 12 городах Европы, включая Санкт-Петербург. Проведение летней Олимпиады в Токио тоже под большим вопросом, и показательно, что успокаивающий тон японских политиков сегодня уже сменился сомнениями и нервозностью.

Пресса же и вовсе пишет об уже принятом решении о полной отмене олимпийских соревнований. Так что белорусская хоккейная история имеет все шансы оказаться в тени куда более серьезных спортивных событий.

Лента новостей
0