Стала известна судьба ЧЕ по велоспорту на треке после санкций МОК

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСоревнования по велоспорте на треке, архивное фото
Соревнования по велоспорте на треке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Недавно Минск лишился права проведения чемпионата мира по хоккею-2021 и мирового форума по современному пятиборью и лазерному бегу.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Европейский Союз велосипедистов единогласно отдал Беларуси чемпионат Европы на треке, несмотря на санкции Международного олимпийского комитета (МОК), заявил директор велосипедного клуба  "Минск", член исполкома Белорусской федерации велоспорта Алексей Иванов.

"С нами подписали контракт. Мы уже оплатили взнос за право проведения и сейчас начинаем подготовку к турниру", - приводит слова Иванова пресс-служба Белорусской федерации велоспорта.

Планируется, что турнир пройдет 23-27 июня. Спортивный функционер надеется, что ситуация с пандемией коронавируса нормализуется в мире, и в Беларусь смогут приехать представители "всех стран".

Что произошло?

7 декабря было объявлено, что МОК вводит временный запрет для президента Беларуси и главы Национального олимпийского комитета страны Александра Лукашенко, вице-президента НОК Виктора Лукашенко, члена исполкома НОК Дмитрия Баскова и ряда других лиц на участие во всех мероприятиях под эгидой МОК, включая Олимпийские игры.

Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2020
Лукашенко о санкциях МОК: пусть Бах и банда расскажут, в чем я виноват

Позже было принято решение IIHF о переносе матчей чемпионата мира по хоккею-2021 из Минска. Это мировое хоккейное первенство должно было пройти с 26 мая по 6 июня 2021 года в Беларуси и Латвии. Но в Риге выступили против совместного турнира из-за политической обстановки в Беларуси. Где в итоге пройдет ЧМ по хоккею также пока неизвестно.

Также перенесен чемпионат мира по пятиборью и лазерному бегу, который в июне должен был состояться в Минске. Соревнования забрали из Беларуси в связи с "нынешней нестабильной ситуацией, что может подорвать успешное проведение форума".

Лента новостей
0