Снова дома: белорусские фристайлисты выступят на этапе кубка Европы

© Sputnik / Виктор ТолочкоТренировка фристайлистов на этапе КМ в Раубичах
Тренировка фристайлистов на этапе КМ в Раубичах - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В конце января в "Раубичах" уже прошел этап Кубка мира - тогда на турнир были заявлены сильнейшие спортсмены республики.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Белорусские фристайлисты вновь выступят в "Раубичах", на этот раз на этапе Кубка Европы, сообщает Sputnik.

Николай Козеко - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2020
Тренер по фристайлу Козеко лишен именной президентской стипендии

Недавно в "Раубичах" прошел этап Кубка мира, на который приехали представители 11-ти стран. Лучший результат среди белорусской команды показали Анна Гуськова и Анна Деруго, победив в синхронных прыжках. Также в аналогичной дисциплине викторию праздновали Павел Дик и Станислав Гладченко.

Планируется, что на этапе Кубка Европы, который пройдет 5-7 февраля, выступит как сильнейший состав белорусских спортсменов, так и молодой.

В список попали олимпийские чемпионки Алла Цупер (2014 год) и Анна Гуськова (2018 год), выступят на соревнованиях и молодые спортсмены: Ирина Иваровская, Вера Малашкевич, Любовь Пилипенко и Анна Деруго.

А мужчин на турнире по фристайлу представят Максим Густик, Павел Дик, Дмитрий Мазуркевич, Игорь Дребенков, Вячеслав Тимерцев, Станислав Гладченко, Андрей, Кузьмин и Артем Богук.

Состояние спортсменов

Как сообщил источник агентства в национальной команде, настроение у всех боевое. Дома выступит максимальное количество спортсменов.

"Кто-то только в этом сезоне начал прыгать. Все чувствуют себя неплохо и готовы к соревнованиям. Пока атлеты входят в форму", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с коронавирусом проблем в команде нет, хотя, как правило, юниоры заболевают, но простудой.

Спортсменки на тренировке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2021
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники!

"Если есть даже подозрение на COVID-19, спортсмена сразу изолируют", - добавил он.

В турнире будут участвовать спортсмены из Украины и Казахстана. Швейцарцы не приедут из-за вспышки коронавриуса в стане сборной, у россиян также "возникли какие-то сложности", отметил собеседник.

На турнире по фристайлу в "Раубичах" из-за болезни не будет присутствовать главный тренер национальной команды Николай Козеко - в конце января стало известно, что у него диагностирован COVID-19. Как сообщил собеседник Sputnik, его состояние не улучшается.

Также в четверг стало известно, что титулованная фристайлистка Александра Романовская уволена из национальной команды.

Читайте также:

Лента новостей
0