IBU: решение по этапу Кубка мира по биатлону в Беларуси еще не принято

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский биатлонист на ЧЕ по биатлону
Белорусский биатлонист на ЧЕ по биатлону - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Соревнования должны состояться в "Раубичах" в начале марта 2022 года, однако статус мероприятия пока не утвержден.

МИНСК, 12 фев ― Sputnik. Международный союз биатлонистов (IBU) пока не решил, будет ли проводить этап Кубка мира по биатлону в Беларуси. Статус проведения форума пока неутвержденный, такая информация приводится на сайте IBU.

"Исполком IBU примет решение о том, подтвердить или перенести мероприятие, не позднее сентября 2021 года", - говорится в сообщении.

Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2021
Когда и почему переносили чемпионаты и олимпиады

Такая ситуация вокруг спортивного состязания сложилась из-за внутриполитической ситуации в республике, пояснили в Международном союзе биатлонистов.

В исполкоме организации также отметили, что выделят национальным федерациям дополнительное финансирование. Его объем составит два миллиона евро.

"Половина средств выплатим немедленно, а оставшуюся половину - к концу марта 2021 года", - добавляется в сообщении.

Напомним, этап Кубка мира в Беларуси должен по плану пройти в начале марта 2022 года. Место проведения — спорткомплекс "Раубичи".

Ранее 18 января Минск официально лишился права проведения чемпионата мира по биатлону. Как пояснили в Международной федерации хоккея (IIHF), причина в безопасности, которую власти не могут гарантировать по причине непростой политической ситуации. Также в числе причин отмены названа пандемия коронавируса и сомнения членов IIHF в том, что власти Беларуси дают правдивую статистику по числу заболевших COVID-19.

Из Минска, помимо прочего, перенесен чемпионат мира по пятиборью и лазерному бегу, который должен был состояться в июне. Соревнования отменили также из-за нестабильной ситуацией в стране.

Читайте также:

Лента новостей
0