Землетрясение в Японии: что стало с Олимпийскими объектами

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUОлимпийские кольца на набережной в Токио
Олимпийские кольца на набережной в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Сейчас объекты, на которых пройдут олимпийские соревнования, проверяют специалисты. Землетрясение магнитудой в 7,3 произошло на северо-востоке страны.

МИНСК, 14 фев ― Sputnik. Объекты Олимпийских игр-2021 не пострадали при сильном землетрясении, которое произошло в Японии, об этом информирует агентство "Киодо".

"Представители оргкомитета получили сообщения о том, что на олимпийских объектах "не зафиксировано проблем", - говорится в сообщении агентства.

Тем не менее, спецкомиссия Игр проведет дополнительный осмотр зданий. Проверят стадион Адзума в Фукусиме, там должны пройти соревнования по софтболу и бейсболу, допосмотр ждет и стадионы Мияги и Касима, где пройдут соревнования по футболу.

Снова Фукусима: последствия мощного землетрясения в Японии - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
Видео
Снова Фукусима: последствия мощного землетрясения в Японии - видео

Олимпиада в Японии была запланирована на 2020 год и должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии ее перенесли на лето 2021-го. Как ожидается, Игры-2021 пройдут с 23 июля по 8 августа.

Мощное землетрясение в Японии

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло поздно вечером 13 января на северо-востоке Японии. Это район префектуры Фукусима. Как сообщают японские СМИ, очаг землетрясения залегал на глубине более 50 километров.

Максимум толчков составил 6+ по японской шкале (максимально 7 баллов — Sputnik). Сильные толчки ощущались и в столице Японии - около четырех баллов. Они продолжались минуту, в зданиях падала техника и мебель.

По последним данным, количество пострадавших составляет около 150 человек. Аварий на расположенных в регионе АЭС не случилось, однако на станции в Фукусиме расплескалась вода из хранилищ с топливом. Сильного изменения радиационного фона не наблюдается.

Без электричества остался почти один миллион домовладений. Подача электроэнергии в регионе к нынешнему времени восстановлена.

Читайте также:

Лента новостей
0