Россияне не выступят на ЧЕ по легкой атлетике в помещениях

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСпортсмены во время соревнований по прыжкам в высоту
Спортсмены во время соревнований по прыжкам в высоту  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Международная федерация не предоставила им нейтральный статус, этот вопрос может быть решен уже после завершения турнира.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Российские легкоатлеты не смогут выступить на чемпионате Европы в помещениях, сообщила пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Континентальное первенство пройдет в городе Торунь (Польша) с 5 по 7 марта.

"ВФЛА сделала все возможное, чтобы наши чистые атлеты могли принять участие в чемпионате Европы в помещении. Однако возможность возвращения нейтрального статуса российским спортсменам с большой долей вероятности будет рассмотрена на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 17-18 марта, но не ранее", - говорится в заявлении.

"Таким образом, россияне не смогут принять участие в чемпионате Европы в помещении", - отметили в ВФЛА.

В федерации добавили, что понимают "всю горечь и разочарование" атлетов и болельщиков "и просим наших спортсменов вновь набраться терпения и готовиться планомерно к летнему сезону".

"Мы продолжим настойчиво добиваться возможности для выступления россиян в международных соревнованиях", - сказано в сообщении.

Комментируя решение о недопуске россиян на соревнования, трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене отметила, что оно не повлияет на ее планы выступить на Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку в конце февраля. По ее словам, она "обязательно будет прыгать". Ласицкене пригласила всех прийти и поддержать спортсменов. 

История с отстранением ВФЛА

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда - IAAF) из-за допинговых нарушений. Организация не восстановлена в правах до настоящего времени. Только после разрешения World Athletics россияне могут выступать на международных турнирах, но под нейтральным статусом.

В сентябре совет World Athletics продлил для ВФЛА до 1 марта 2021 года срок на доработку плана по восстановлению. 16 февраля ВФЛА отправила в World Athletics дорожную карту по восстановлению в правах. Сообщалось, что до 24 февраля World Athletics может рассмотреть вопрос о допуске российских легкоатлетов к соревнованиям, и они смогут попасть на зимний ЧЕ. 

Заявка на турнир в Польше закрывается 24 февраля.

Лента новостей
0