Олимпийское собрание НОК Беларуси: будет ли интрига?

© Sputnik / Виктор ТолочкоШтаб-квартира НОК Беларуси
Штаб-квартира НОК Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2021
Подписаться
26 февраля в Национальном олимпийском комитете Беларуси пройдет Олимпийское собрание, в ходе которого состоятся выборы президента НОК.

Предыдущее Олимпийское собрание прошло 19 ноября 2019 года. Делегаты обсудили итоги выступления белорусских спортсменов на международных соревнованиях и подготовку к Олимпийским играм-2020 в Токио.

Можно предположить, что основная повестка дня нынешнего форума не сильно изменится. За исключением обсуждения подготовки еще и к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине и организационных вопросов, которые по итогу могут стать первостепенными. Многое зависит от того, прислушается ли НОК к рекомендациям вышестоящей организации – МОК.

О чем говорили на прошлом Олимпийском собрании

На предыдущем Олимпийском собрании глава НОК Александр Лукашенко высказал разочарование от низкой результативности выступлений белорусских атлетов на международных соревнованиях в олимпийских видах спорта.

Здание Национального олимпийского комитета Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2020
НОК Беларуси: позиция МОК оценивается нами как предвзятая

Он подчеркнул, что в Беларуси есть все для качественной подготовки к Олимпиаде: современная инфраструктура, квалифицированные тренеры, всестороннее медицинское и научное обеспечение, но самое главное – поддержка на самом высоком уровне. Не хватает главного: результатов, которые бы внушали твердую уверенность, что к Играм белорусы подойдут во всеоружии.

2019 год действительно был не очень урожайным на награды: на мировых первенствах белорусские спортсмены завоевали в олимпийских дисциплинах всего лишь восемь медалей, в том числе две золотые. Как всегда неплохо выступили представители гребли на байдарках и каноэ и современного пятиборья.

"А остальные? – спросил тогда Лукашенко. – Без медалей в олимпийских номерах программы вернулись с мировых первенств боксеры, велосипедисты, художественная гимнастика. Нулевой результат у нас и в таких медалеемких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, дзюдо, фехтование, стрельба пулевая, спортивная гимнастика, гребля академическая".

На собрании глава НОК поручил в преддверии летних Олимпийских игр взять каждого олимпийца на индивидуальный контроль.

Спорт в условиях пандемии

С тех пор в мировом и белорусском спорте многое изменилось. Самое главное – в 2020 году Олимпиада в Токио не состоялась. Из-за пандемии коронавируса ее перенесли на нынешний год. Впрочем, до сих пор нет стопроцентной уверенности, что Игры в Японии пройдут в указанные сроки: COVID-19 все еще силен и коварен.

Заседание Исполкома НОК Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2020
НОК Беларуси подвел итоги работы в 2020 году

2020 год абсолютно для всех атлетов мира оказался провальным и в плане подготовки к Олимпиаде: международные соревнования отменили или перенесли на неопределенный срок, да и внутри стран практически все состязания свернули, тренировочные базы закрыли, а самих спортсменов перевели на жесткую изоляцию.

Беларусь в этом плане пошла своим путем. Сначала всех спортсменов вернули из-за границы на родину, потом разместили их на закрытых базах, провели комплекс противоэпидемиологических мероприятий. И при этом не прерывали ни на день учебно-тренировочный процесс. Международных соревнований практически не было никаких, ну так хотя бы спарринги внутри страны никто не отменял.

За пределы Беларуси в октябре прошлого года удалось вырваться пловцам. Соревнования, правда, были коммерческими, под эгидой новообразованной Международной лиги плавания, но какая в сущности разница, если состязаться пришлось с лучшими пловцами мира? Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай в Будапеште установили два рекорда континента, один юношеский рекорд мира и 11 рекордов Беларуси.

Олимпийские кольца в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Беларусь получила официальное приглашение на зимнюю Олимпиаду

Приплюсуем достижения велосипедиста Евгения Королька, который  и чемпионат мира выиграл, и на Европе медаль завоевал в олимпийском виде программы. Не забудем и про успехи белорусских теннисисток, которые продолжают "шуметь" на мировых кортах. Чем не повод для гордости и оптимизма?

Можно предположить, что на Олимпийском собрании будет высказано сожаление о том, что потенциал в виде прекрасной физической формы и психологической готовности белорусских атлетов, не был реализован в прошлом году.

Тогда же состав национальных и сборных команд по различным причинам покинули некоторые спортсмены, которые могли бы проявить себя на предстоящих летних и зимних Играх.

Время для подготовки белорусских атлетов к Олимпиадам в Токио и Пекине еще есть. Деньги для этого выделены, спортивные базы работают, тренировочный процесс налажен, наука и медицина мобилизованы. Нужно только пройти квалификационный отбор и не заболеть в последний момент.

Главная интрига Олимпийского собрания

Об этом – на закуску. После отчетов о проделанной работе, планах на будущее и способах их выполнения по логике должны состояться выборы членов Исполкома  и президента НОК.

Александр Лукашенко впервые был избран главной НОК в 1997 году, сменив на этом посту Владимира Рыженкова. На последующих выборах в 2001, 2004, 2010, 2012 и 2017 годах делегаты Олимпийского собрания вновь голосовали за Лукашенко.

Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2020
Лукашенко о санкциях МОК: пусть Бах и банда расскажут, в чем я виноват

Будет ли он вновь баллотироваться на пост президента НОК, сказать на данную минуту сложно. Есть, правда, некоторые обстоятельства внешнего воздействия, которые могут повлиять на принятие решения. Это – позиция МОК и его президента Томаса Баха, который 24 февраля заявил, что "мы внимательно следим за ситуацией, и я не буду сейчас спекулировать по поводу итогов выборов в НОК. Будем ждать результата, и тогда будет самое время обсудить этот вопрос".

Напомним, 7 декабря 2020 года МОК принял решение ввести санкции по отношению к НОК Беларуси. Один из пунктов: запрет всем членам исполнительного комитета НОК на участие в мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры. Столь строгие меры не коснулись только представительницы парусного спорта Татьяны Дроздовской, которая является действующей спортсменкой и готовится выступить на Олимпиаде в Токио. Первым вице-президентом НОК является Виктор Лукашенко.

Вполне возможно, что выборы нового руководителя НОК Беларуси станут главным событием в жизни спортивной отрасли страны на ближайшее время. Ждать осталось немного. Олимпийское собрание состоится 26 февраля и начнется в 10:00. К обеду все решится.

Читайте также:

Лента новостей
0