Подайте, Христа ради, футболу на пропитание, или Вдохновение не продается

© Pixabay / phillipkoflerФутболисты с мячом
Футболисты с мячом - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Министр спорта в конце января оценил уровень белорусского футбола как "бардак и болото" и сообщил, что этот вид спорта выведен из списка приоритетных.

Итак, зима миновала, причем хочется верить, что не только календарная, но и царившая в белорусском футболе. А ведь итоги предыдущего сезона с провалом на всех международных фронтах невольно навевали ассоциации с лютыми морозами и метельной вакханалией.

Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, пока еще нет никаких гарантий позитивных перемен.

Однако каждый старт – это новый порыв к вере. В лучшее. А получится или опять все покатится в тартарары по наклонной плоскости – будем узнавать. Начиная с сегодняшнего дня: 2 марта в Минске чемпион страны "Шахтер" из Солигорска и обладатель Кубка Беларуси БАТЭ из Борисова оспорят первый трофей 2021 года – Суперкубок.

Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2021
Ковальчук: белорусский футбол деградирует

Настоящая встряска

Ее – настоящую, основательную встряску, белорусский футбол таки пережил в конце января, когда в зале заседаний Национального олимпийского комитета состоялось совместное заседание коллегии министерства спорта и Ассоциации "Белорусская федерация футбола". Вопрос на повестке дня стоял один: как жить дальше?

Как вы понимаете, это переформулированная версия классического "Что делать?" болельщика Чернышевского, только "вид сбоку". И тут наиглавнейшее заключалось в сообщениях, которыми футбольных коллег "порадовал" министр Ковальчук. Жить дальше и что-то делать придется уже в совсем иных условиях спортивного хозяйствования.

Прежде всего, Сергей Михайлович "порадовал" коллег из футбольного бомонда своей оценкой современного момента: "Уровень, на который скатился наш футбол – бардак и болото".

Затем министр официально проинформировал о выводе футбола из списка приоритетных видов спорта и секвестре государственного финансирования на 70%. Ибо порой ситуация грешила абсурдом. 50% спортивного бюджета Минской области доставалось футболу, тогда как вторая половина - еще 47 видам спорта. А кто-нибудь хоть что-то скажет о грандиозных успехах Минской области в делах футбольных?

Владимир Базанов на безальтернативной основе избран председателем Белорусской федерации футбола - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Глава АБФФ рассказал, что ждет белорусский футбол

Кроме того, ставились препоны бесконтрольному шастанью на зарубежные сборы, которые не только затратны и могут иметь коррупционную составляющую (человек слаб, особенно когда можно договориться с хозяевами отеля!), но и не приводили ни к каким положительным сдвигам. А если не было роста профессионального мастерства, если все равно по ходу сезона выявлялось несоответствие игроков элементарным требованиям, то зачем шастать и тратиться?!

Очевидцы той совместной коллегии утверждали, что вначале слова министра воспринимались в качестве несмешного анекдота. Дескать, этого не может быть, ибо этого не может быть никогда. Но затем Сергею Ковальчуку удалось убедить коллег: все уже решено, причем с учетом парадигмы болельщика Ницше: "Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений". Эффект "обомлели" на многих лицах читался весьма явственно.

С той поры минул месяц. И я не знаю, к какому-таки эффекту привела январская коллегия, и можно ли хотя бы надеяться на катарсис, что есть не просто очищение, а очищение духовное. По крайней мере самые известные белорусские клубы потренировались за границей, сыграв (чаще крайне неудачно) так льстящие их самолюбию спарринги.

Очередной завоз африканских ребят в Синеокую идет массово и полным ходом, хотя прошлогодний показатель – 172 легионера в заявках команд высшей лиги - возможно, и не будет перекрыт. Но тренерскому штабу главной команды страны продлен кредит доверия. Спровадить Михаила Мархеля и его веселую компанию единомышленников не удалось, несмотря на полных крах всех начинаний.

Об этом стало известно еще в декабре-2020, причем несколько мотиваций озвученных председателем АБФФ Базановым, показались, мягко говоря, опрометчивыми. Например, такая реприза: "Иностранный тренер будет денег стоить. Наша федерация не может, допустим, взять хорошего тренера, ибо все остальное у нас окажется в загоне… Поэтому будет тренер-белорус".

Футбольный газон - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2021
АБФФ назначила дату старта нового сезона в "вышке"

Или еще: "Ну, я, честно говоря, доволен тренерским штабом. Я вижу ежедневную кропотливую работу. Вижу, как они посещают матчи. Тренерский штаб посещает все основные матчи, в которых играют наши сборники".

Честно говоря, на это трудно реагировать, сохраняя выдержку. Потому, как даже при дефиците белорусских тренеров свет не сошелся клином на фигуре МММ. Причем не только он исправно посещает "основные матчи". Скажу больше: кое-кто решается прийти и на дежурные баталии. А что касается довольства председателя, то еще раз отсылаю к цитате министра Ковальчука. Той самой, где про бардак и болото.

Но в том-то, похоже, и беда, что в АБФФ считают иначе, действительно полагая: "правильным курсом идете, товарищи!". Ведь не зря те же ассистенты Мархеля, ощутив почву под ногами, перешли в контрнаступление.

Вот пример ораторства наставника вратарей Александра Сулимы: "Ответьте на один вопрос: какая наша национальная команда, куда-нибудь когда-то пробивалась, чтобы давать такие негативные комментарии? Какие матчи мы провалили, чтобы так негативно относиться к этой сборной? Назовите матчи. Казахстан? Литва? Против Грузии? Пенальти, который нам там поставили? Вы считаете, что он сто процентов был? Это неочевидный пенальти..."

А вот и Дмитрий Ровнейко: "Все говорят, что болельщики переживают. Знаете что? Больше всего переживают футболисты, которые упустили шанс попасть на Евро… У них был шанс в первую очередь, а не у кого-то еще. Они отдавали все силы, здоровье, нервы и терпение, чтобы попасть на чемпионат Европы".

Игрок с мячом во время матча зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Футбольный сезон стартует во вторник в Беларуси

И что тут сказать? Напоминать Сулиме, как национальные команды Беларуси играть в финальных турнирах молодежных чемпионатов Европы, а, кроме того, на Олимпиаде-2012? Или вступать с ним в дискуссию о пенальти в Тбилиси, где белорусы не нанесли ни одного удара в створ ворот хозяев и лишь раз обеспокоили их настоящей угрозой? Или усомниться в искренности слов Ровнейко, напомнив ему, что футбол – не для футболистов, а для любителей футбола?!

Как по мне, так это безнадежно. И хоть я с огромным уважением отношусь к мнению болельщика Симеона Афонского - "Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков", - но пока в катарсис не верю. Как по мне, так денег футболу еще выделяется столько, что по-прежнему все думы только о них, а не о футболе.

Трофей на кону

Суперкубок Беларуси – трофей весьма своеобразный. Тренер проигравшей команды почти всегда говорит чуть ли не о "выставочном" характере баталии, тогда как его коллега-победитель отмечает высочайший уровень сопротивления.

Правда, ныне на предматчевой пресс-конференции ни новый наставник БАТЭ Жуковский, ни рулевой "Шахтера" Григорчук соломку себе не стелили. Как будет вечером вторника после финального свистка – посмотрим. Кто-то ведь обязательно поцелует пробой.

Суперкубок Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Матч за Суперкубок Беларуси пройдет со зрителями

Пока же тяжело сориентироваться, кто, как и почему. Вот в конце ноября лидер "желто-синих" ветеран Стасевич дал такой замечательный комментарий по итогу сезона-2020: "Считаю, в БАТЭ настало время для изменений. Если два сезона подряд не завоевываем золото, необходимы какие-то новые шаги. Но это уже вопрос к руководству клуба".

Ан, нет! Игорь передумал спрашивать и просто взял да перебрался в "Шахтер". В дуэте с еще одним экс-лидером БАТЭ – центрбеком Филипенко. Там, похоже, сытнее кормят.

Но какова мотивация "горняков"? Ведь Стасевич все разложил по полочкам! Два последних года с этими вожаками БАТЭ не знал чемпионского успеха, проваливаясь и на международной арене. Неужели в Солигорске полагаются на эффект птицы Феникс?!

Теперь о БАТЭ, что второй раз в истории клуба пригласил специалиста со стороны. Напомню, что первый опыт с Дулубом вышел горше не бывает. Разумеется, переносить ситуацию на персону Жуковского ныне крайне преждевременно. Но у меня другой вопрос: а какой футбол все годы работы с "Ислочью" ставил этот специалист? Какова его философия?

И, знаете, как по мне, так Жуковский единомышленник и Альшевского, и Лисовского, с которыми БАТЭ в сезоне-2020 остался только с Кубком страны. Так в чем смысл замены?!

Надеюсь, начать понимать уже со 2 марта 2021 года.

Лента новостей
0