100 дней до Евро-2020: турнир состоится, переносить его некуда

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISКубок чемпионата Европы по футболу
Кубок чемпионата Европы по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Глава оргкомитета российской части турнира уверен, что футбольный праздник состоится, а что касается допуска болельщиков - решение будет принято в начале апреля.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Чемпионат Европы по футболу состоится летом 2021 года, переносить соревнования некуда, заявил журналистам генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин.

До старта турнира, который пройдет в 12 городах Европы, в том числе в Санкт-Петербурге, с 11 июня по 11 июля, осталось ровно 100 дней.

"Ирония в том, что мы второй раз отмечаем 100 дней до старта Евро. Надеюсь, это последний раз", - сказал Сорокин.

Стадион Уэмбли в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Англия хочет провести чемпионат мира по футболу в 2030 году

Он отметил, что у него часто спрашивают, состоится ли ЧЕ. "Перед чемпионатом мира-2018 журналисты спрашивали, готов ли я дать руку на отсечение, что турнир состоится в России. Сейчас готов сделать то же самое. Евро будет неизбежно", - добавил Сорокин.

Глава оргкомитета подчеркнул, что переносить турнир некуда. "Праздник точно состоится", - заверил Сорокин.

Что касается болельщиков, то Сорокин заметил: прорабатываются различные сценарии. "Ситуация в России и Петербурге выглядит неплохо. Мы смотрим на нее с оптимизмом. Сейчас она дает надежду на 50%. Точка принятия решения УЕФА - 7 апреля", - сказал Сорокин и выразил надежду, что иностранные болельщики смогут посетить матчи в Петербурге.

Как стало известно в среду, Футбольная ассоциация (ФА) и УЕФА исключили возможность Англии принять чемпионат Европы предстоящим летом в полном объеме. Ранее с подобной идей выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В ФА обратили внимание на то, что страна имеет недостаточно времени для создания необходимой логистики для проведения турнира целиком.

Читайте также:

Лента новостей
0