Алимбекова опять в синем бипе, Лазовского ждет премьера в "догонялках"

© Photo : БФБ/ Julia SadykovaБелорусская биатлонистка Динара Алимбекова
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Первый мартовский этап биатлонного Кубка мира завершится сегодня в чешском местечке Нове Место-на-Мораве. В воскресной повестке знатная забава стреляющих лыжников – "игра в догонялки".

Чьи стартовые протоколы, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сформировались накануне по результатам спринтерских гонок, которые в свою очередь получились весьма интересными, подарив болельщикам всю палитру эмоций.

Радуясь за Витоцци

Разумеется, в центре внимания оказалась олимпийская чемпионка-2018 Алимбекова. После нескольких не самых удачных проб пера в спринте, Динара в НМНМ продемонстрировала тот сбалансированный биатлон, что и создал ей дерзкую репутацию в женской труппе "Белого цирка".

Как говорил французский болельщик и философ Жан Жорес: "Мы должны брать из прошлого огонь, а не пепел". Именно так и поступила Алимбекова, сумев вслед за отличным этапом в "серебряной" эстафете выдать на-гора и великолепный личный старт.

В тоже время, конечно, досадно, что Динара не поднялась на подиум, уступив итальянке Витоцци 1,1 секунды – сущую мелочь. Однако, надо понимать, что, во-первых, соперницы сильны и не намерены играть в поддавки. Во-вторых, поразительно доброй оказалась реакция Динары на проигрыш "бронзы".

"Когда на финише увидела, что уступила Лизе Витоцци, то даже порадовалась за нее. Итальянка очень хороший персонаж биатлонного сообщества. У Витоцци давно не было прорывов на пьедестал почета, поэтому я легко простила себя за минимальный проигрыш. Тем более, что четвертое место – это не сороковая позиция, как в спринте чемпионата мира в Поклюке. Осталась довольной своим возвращением в группу фаворитов гонки преследования", – призналась Алимбекова колумнисту Sputnik.

Кстати, отметим и другие возвращения Динары. Итак, она вновь в топ-6, а это участие в цветочно-медальной церемонии. Все благодаря точной стрельбе, которая оказалась подкреплена достойным лыжным ходом – 11-я скорость в гонке.

Биатлонист, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Финальный этап Кубка IBU перенесен в Обертиллиах

Кроме того на старт "игры в догонялки" Алимбекова выйдет в синем бипе лучшей молодой гонщицы Кубка мира. Маятник опять качнулся в пользу белоруской биатлонистки. Атака на лидерский статус "вечной конкурентки" шведки Эберг-младшей оказалась успешной.

Более того, Эльвира так насолившая нам в четверг по итогам финишной золотой разборки с Еленой Кручинкиной, оказалась столь выхолощена эстафетой, что в субботу даже не отобралась в преследование, заняв самое досадное 61-е место.

"Не буду скрывать: для меня синий бип имеет большое мотивационное значение. Я вдохновляюсь, когда его одеваю. Перед спринтом проанализировав ситуацию в общем зачете Кубка мира, поставила перед собой задачу, как можно скорее вернуть себе лидерство в молодежном зачете. Но, признаюсь, не рассчитывала, что это удастся сделать уже в субботу.

Эльвира традиционно сильна на равнине, и мне, в принципе, надо было сокращать отставание на предыдущих горных этапах. Но у каждого из нас случаются черные дни. Вот и у шведки спринт не задался. Но не надо забывать, что рядышком чешка Давидова, да и норвежка Тандревольд не так уж далеко. Тем более, что еще предстоят вычеты четырех худших результатов, и какой там будет расклад – спрогнозировать сложно. Сама в эту математику не погружалась.

Знаю, что должна потерять не много очков, потому, как были плохие гонки. Но все может измениться еще по несколько раз. Поэтому отложу детальное изучение расклада до последней гонки в Эстерсунде. Сейчас же я просто вдохновляюсь борьбой за синий бип", – рассказала Алимбекова.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Йоханнес Бё назвал русское слово, поднимающее настроение в сборной

Но все же: почему Динара не удержалась в призовой тройке? Напрашивающийся ответ таков: не вполне удался последний круг. Так оно, в принципе, и есть, однако Алимбекова сделала несколько важных уточнений: "Спринты для меня в последние время стали настоящим камнем преткновения. События в гонках развивались таким образом, что я постоянно в одиночестве преодолевала дистанцию.

Только в преследовании ощущала дух очной конкуренции, которая заметно подстегивает. Но и на сей раз на последнем круге работала соло, без шанса за кем-то потерпеть либо просто побороться. Для меня это сложно. В тоже время понимала, что сделав снайперский ноль, претендую на медаль, плюс почти все фавориты уже сделали свои заявки.

Выкладывалась по максимуму и, в принципе, не скажу, что меня не хватило на последний круг. Тут другое: все проиграла на последнем спуске и подъеме. Словила в лицо сильный порыв, после чего поняла: не могу качественно толкаться. Ветер сковывал ноги и руки. И ничего не поделаешь. Что ж, так бывает. Кому-то эти порывы испортили стрельбу".

С улыбкой на устах

Тем не менее! Приятного и счастливого в спринте случилось много больше, что и подтвердила Динара: "И без медали очень рада вернуться в элиту. После "лежки" проехала полкруга с улыбкой, радуясь тому, что справилась с первым огневым рубежом. Признаюсь, окрылилась и даже похвалила себя. Естественно, ни какого сравнения с событиями годичной давности, когда болели ноги, я завершала сезон и вообще не понимала, зачем это все надо".

Также безусловно, что главная победа Алимбековой – стрелковая. "Правильно, – согласилась биатлонистка. – Быть точной – это хорошо и непросто. Имелся еще один фактор помимо ветра. На пристрелке солнце светило справа и чуть сзади. Очень интенсивно. Расплывались кольца прицела, да и мишени. Поэтому решила бежать со специальной картонкой, которую быстренько соорудила перед стартом из подручных средств. Помогло.

Но на тренировках я испытала проблемы, порой оставляя по две незакрытые мишени. А в субботу еще в разминочной зоне увидела, как неплохо стреляют "лежку" соперницы, например, немка Пройсс, и поняла: мазать нельзя! Другое дело, что я тщательно целилась, не пыталась спешить, работала в своем темпе. Это и помогло вернуть те стрелковые ощущения, что были у меня прежде".

Премьера Дмитрия

Помимо Алимбековой занести себе в актив спринт должна и Сола. Третья скорость Анны в гонке сказала сама за себя. Правда, два штрафных круга оставили ее за пределами топ-10, но и одиннадцатая позиция на лыжне не валяется. Тем более, что все уже убедились в способности Сола быть идеально точной. А уж тогда – вспоминайте Поклюку!

У мужчин в атаку от белорусов пошел лидер команды – Смольский. Но все же Антон – 15-й ход в гонке и на последнем круге досадно промахнулся. Причем не на проблемной "лежке", а при втором выстреле на "стойке". Это тот случай, который описывается поговоркой: как бедному жениться, так и ночь коротка.

И посмотрите: Смольского, оставшегося на 22-м месте, от десятой позиции отделило всего 20 секунд. Досадно. Однако столь плотные результаты говорят о том, что у Антона есть шансы хорошо продвинуться в преследовании. Пусть так и произойдет! Ведь когда-то ему должно повезти!

И конечно, отмечу нашего самого молодого гонщика Лазовского, впервые в карьере пробившегося в элитные "догонялки", причем весьма неплохо потерпевшего на последнем круге

"В принципе гонка для меня сложилась хорошо", – признал Дмитрий.

"Можно сказать, что выступил в пределах допустимого. Впрочем, совершил ошибку: на первом круге не достаточно включился и много проиграл. Урок. Пока сложно понять границы своих скоростных возможностей, к сожалению, стартов накопил не так много, как хотелось бы. Но вот за один уик-энд получится три гонки, и уже на следующем этапе, надеюсь, буду чувствовать себя увереннее", – заключил он.

Лента новостей
0