Легкоатлет Недосеков на ЧЕ показал лучший результат сезона в мире

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаксим Недосеков
Максим Недосеков - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях проходит в польском Торуне, в последний соревновательный день белорусские спортсмены не остались без медалей.

МИНСК, 7 мар – Sputnik. Белорусский легкоатлет Максим Недосеков взял золото в прыжках в высоту на Чемпионате Европы, показав лучший результат сезона в мире. Недосеков покорил планку на высоте 2,37 метра. Второе место – у итальянца Джанмарко Тамбери (2,35), третье – у представителя Бельгии Томаса Кармоя (2,26).

Высокий результат позволил Максиму Недосекову подняться на первое место в мировом топ-листе.

С победой легкоатлета поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Эта победа с лучшим результатом сезона в мире убедительно показала, что белорусам есть кем гордиться. Ты вновь проявил в секторе не только прекрасную форму и бойцовский характер, но и высокую степень ответственности перед командой и болельщиками, настоящий патриотизм и уважение к соперникам", – говорится в поздравлении.

Это не первая награда белорусов на ЧЕ, ранее бронзу в прыжках с шестом завоевала Ирина Жук. 

36-й чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении проходит в польском Торуне с 4 по 7 марта. В нем принимают участие 733 легкоатлета из 47 стран Европы, от Беларуси заявлено 22 спортсмена.

К сожалению, не приехали в Польшу российские спортсмены – они пока не получили международный допуск. В прошлом году Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) запретила российским легкоатлетам участвовать в международных состязаниях из-за невыплаты штрафа Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) за допинговые нарушения. Сумма в итоге была уплачена, сейчас ВФЛА согласовывает восстановление в World Athletics.

Читайте также: 

Лента новостей
0