Алимбекова прислушалась к совету Смольского, а в воскресенье у нее отдых!

© Photo : БФБ/ Julia SadykovaБелорусская биатлонистка Динара Алимбекова
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Белоруска Динара Алимбекова стала второй в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в чешском городе Нове-Место.

Сегодня двумя смешанными эстафетами – классической и сингл-микст - в чешском местечке Нове Место-на-Мораве завершится второй мартовский этап Кубка мира по биатлону. Но ни в одном из белорусских составов болельщики не найдут фамилии Алимбекова.

Как уточняет колумнист Sputnik Руслан Васильев, Динара, лихо заехавшая в субботу на второе место по итогам преследования, получила вполне заслуженную передышку.

Ясность с приоритетами

Впереди у Алимбековой решающие гонки заключительного этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. А именно: спринт, "догонялки" и масс-старт. На кону титул лучшей молодой гонщицы до 25 лет. Перед такими непростыми испытаниями в коммуне Емтланд, славной озером Стуршен с его восхитительными предзакатными видами, весьма полезно накопить сил.

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2021
Биатлон с риском для жизни, но Алимбекова в "цветах" по итогам спринта!

Как физических, так и моральных. Хотя настроенческий градус у Динары и в Чехии высок. Она отлично провела гонки в рамках НМНМ-2, не просто сохранив за собой синий бип, но и упрочив лидерский статус в молодежной номинации. Осознать это тем приятнее, если отдать себе отчет, какой резкий взлет осуществила Алимбекова в текущем сезоне.

Кстати, и сама Динара запустила машину времени, оставив в социальной сети о многом говорящее позднее вечернее субботнее сообщение. Дескать, ровно год назад – 13 марта 2020-го - она показала 88-й результат в спринте, а сегодня уже "серебро" в преследовании.

Но я обращу внимание на еще один существенный стратегический нюанс. Ведь о чем говорит предоставление отдыха Алимбековой в крайний день соревнований в Чехии? Разумеется, помимо заботы о бодрости Динары в шведских реалиях? Ответ очевиден. Белорусская сборная не делает культа из борьбы за пятое место в зачете Кубка наций. И правильно делает.

Если получится опередить россиянок, то и хорошо. А не выйдет, так тоже особенно горевать нет смысла. Ведь если абстрагироваться от эмоций, мысля рационально, то в олимпийский сезон пять спортсменок в спринтах и индивидуальных гонках – это, едва ли, не оптимальное число для амбициозных, но все-таки небольших команд, как белорусская дружина.

Такое представительство позволит иметь возможность для кадрового маневра, чтобы заодно не распылять чрезмерно тренерское внимание и финансовые ресурсы. Впрочем, разумеется, если сегодняшние смешанные эстафеты и шведский спринт позволят нам опередить россиянок – аплодисменты и только аплодисменты.

Динара Алимбекова, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Алимбекова стала 6-й в спринте на этапе КМ по биатлону в Чехии

Коих наши биатлонистки уже заслужили. В субботу не только Алимбекова провела качественное преследование. Отлично выступила Кривко. Ирина, допустив лишь один промах на заключительной "стойке", поднялась с 40-й позиции по итогам спринта на 21-е место.

Сражалась с собой на огневых рубежах и сумела добиться прогресса стремительная Сола. Как и Анна очень быстра была Елена Кручинкина, что тоже вернулась в очковую зону. Да и ее сестра Ирина в спринте этапа Кубка IBU, что проходит в австрийском Обертиллиахе, заехала в топ-8, несмотря на два штрафных круга. Однако, разумеется, главная героиня – Динара Алимбекова!

С позиции силы

"Догонялки" в исполнении лидера белорусской сборной после шестого места в пятничном спринте практически не имели изъяна. Динара быстро, но хладнокровно отработала первый круг, настигнув и опередив украинку Джиму. Безошибочно отработав первую "лежку", Алимбекова убежала на трассу уже четвертой. Причем одна из конкуренток в битве за синий бип - Эберг-младшая - не сумела поддержать скорости олимпийской чемпионки. Эльвира отстала.

Прекрасная стрельба на втором огневом рубеже вывела Алимбекову на второе место, которого она уже фактически не утрачивала. Если, конечно, не считать кратковременного сотрудничества с австрийкой Хаузер на третьем гоночном круге. Затем Динара подарила себе и болельщикам две роскошные, ибо уверенные "стойки", а, значит, и спокойный серебряный финиш. Вслед за доминирующей ныне в женской труппе "Белого цирка" норвежкой Экхофф.

Биатлонисты Йоханнес Бё (Норвегия) и Кентен Фийон Майе (Франция) на дистанции - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2021
Француз Фийон-Майе выиграл гонку преследования на этапе КМ в Чехии

Немка Пройсс, еще одна норвежка Ройселанн, итальянка Вирер остались позади. Можно было улыбаться, а при желании всплакнуть, но только от радости. Реабилитация за провал в "догонялках" недельной давности – Динара на второй "лежке" не закрыла четыре мишени - состоялась!

"Незадачливые перипетии предыдущей гонки преследования меня сильно разозлили, - призналась Динара в нашем общении. – Настраивалась на реванш, зная, что у меня сейчас нет никаких проблем со стрельбой. Благо провела работу над ошибками, почувствовала психологическую уверенность.

Хотя, конечно, не обошлось и без традиционных для каждого старта волнений. Например, за "лежку" - по причине непредсказуемости ветра на "Височина-Арене. Его, вроде бы нет, но, тем не менее, сносит очень прилично.

Скажу спасибо не только тренерам, но и нашему капитану – Смольскому. Антон на основании своего, увы, негативного опыта, дал очень ценный совет: если есть колебания делать или не делать поправку – лучше ее таки сделать! Сам Смольский поступил иначе, из-за чего и потерпел стрелковое поражение. А справившись с "лежками", я окончательно уверилась в собственной состоятельности. Знала, что "стойки" отработаю хорошо, буду точна. Концентрировалась исключительно на технических моментах, не за кем не гонясь, ни на кого не отвлекаясь".

Антон Смольский на чемпионате мира в словенской Поклюке - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Верим в Антона Смольского и его товарищей: у них должно все получиться!

Что касается конкуренции на дистанции, то Алимбекова так прояснила ситуацию: "На самом деле на первых двух кругах я не особенно ориентировалась, кто составляет мне конкуренцию. Даже прислушивалась к подсказам чужих наставников, что всегда выкрикивают имена своих спортсменок. Да и туже Хаузер идентифицировала, когда австрийка обошла меня на спуске. Это была хорошая попутчица. А чтобы не отвлекаться на ее попадания во время "стойки", и заодно не "словить" ветер, мне посоветовали прикрыться ею на стрельбище. Но у Хаузер была аналогичная установка. В итоге соперница преуспела в тактике, но это меня нисколько не обескуражило. Стрельба удалась, а окончательно я поверила в свое "серебро", покорив последний подъем: Олег Владимирович Рыженков крикнул, что преследовательницы только у подножья. Сразу расправились плечи, даже много захватила воздуха при вдохе. Расслабилась – спокойно доехала до финиша, и начала радоваться второму месту.

Что же касается общения с Экхофф на церемонии награждения, то оно получилось таким. Норвежка спросила у меня, сколько я сделала промахов после неудачи на прошлой неделе. Узнав о моем снайперском нуле, она удивилась. Чтобы затем рассказать, сколь рада своему только одному штрафному кругу. Экхофф даже отметила: ей-де повезло. Так что и самые яркие звезды – обычные люди. Пусть норвежка победительница всего и вся, но радуется трем чистым огневым рубежам в преследовании и сохранению первой позиции после спринта".

Тем не менее, вернемся к спору за синий бип. Окончательно судьба первенства в молодежной номинации разрешится в Эстерсунде, к которому, как выяснилось, Динара питает достаточно теплые чувства: "Мне очень нравится городок на берегу озера Стуршен. Нравятся тамошние трассы, всегда сложные ветровые условия на стрельбище. Будет интересно! И очень хочется переехать. В Чехии уже все приелось – здесь мрачновато, да и отель у нас грустненький. В том плане, что нельзя никуда выйти, да и выходить некуда. Так, что мечты очень житейские: перебраться в Швецию, успешно отработать финальный этап – и домой, к родным!"

Лента новостей
0