Месси повторил очередной рекорд Пеле

© REUTERS / ALBERT GEAКапитан "Барселоны" Лионель Месси празднует гол в ворота ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов
Капитан Барселоны Лионель Месси празднует гол в ворота ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Для установления достижения аргентинцу понадобилось 18 лет – столько же, сколько и легендарному бразильцу.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Форвард футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси повторил еще один рекорд трехкратного чемпиона в составе сборной Бразилии по футболу Пеле по количеству голов в одном чемпионате, сообщила пресс-служба испанского клуба.

Лионель Месси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Месси стал рекордсменом по числу матчей за "Барселону"

Накануне "Барса" обыграла в испанском чемпионате "Реал Сосьедад" со счетом 6:1. Месси в этом матче оформил дубль. Таким образом, аргентинец забил 467 мячей в Ла Лиге – столько же раз отличился Пеле в чемпионате Бразилии, выступая за "Сантос" с 1956 по 1974 год.

В этом же матче Месси установил еще один рекорд: поединок для аргентинца стал 768-м за "Барселону", тем самым он побил достижение по количеству игр в составе "сине-гранатовых", принадлежавший уже завершившему карьеру экс-капитану "Барсы" Хави (у него 767 матчей).

В конце декабря 2020-го аргентинский форвард "Барселоны" Месси побил рекорд Пеле по количеству голов за один клуб – 644 в официальных матчах за "сине-гранатовых" (у бразильца 643 мяча за "Сантос").

В середине марта этого года рекорд Пеле по голам побил португалец Криштиану Роналду, выступающий за "Ювентус". Сейчас у него 771 гол – чтобы стать лучшим бомбардиром в истории футбола, ему нужно забить еще два гола (пока рекорд принадлежит бразильцу Ромарио, у которого 772 гола).

Лента новостей
0