Белорусы обыграли эстонцев на старте квалификации ЧМ по футболу

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональная сборная Беларуси по футболу
Национальная сборная Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2021
Следующий матч подопечные Михаила Мархеля проведут в гостях против сборной Бельгии, занимающей первую строчку рейтинга ФИФА.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Белорусские футболисты провели в Минске первый матч отборочного раунда чемпионата мира 2022 года.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Блаттера отстранили от футбола почти на 7 лет

На поле национального олимпийского стадиона "Динамо" белорусская сборная, занимающая 88-ю строчку рейтинга ФИФА, встретилась со сборной Эстонии (108) и обыграла соперника со счетом 4:2.

У хозяев дважды отличился Виталий Лисакович - на 44-й минуте с пенальти и на 83-й - с игры. Еще по одному мячу в ворота соперника забили Юрий Кендыш (64-я минута) и Павел Савицкий (81).

Два мяча в ворота подопечных Михаила Мархеля забил Хенри Аньер. Он отличился на 31-й и 55 минутах матча. После удаления Карла Эйгуса за получение второго предупреждения с 77-й минуты матча эстонцы доигрывали в меньшинстве. За ходом поединка на стадионе наблюдало 3611 зрителей.

Ранее сборные Беларуси и Эстонии встречались между собой четырежды - белорусы выигрывали два раза, один раз победу праздновали эстонцы, один матч завершился вничью.

Футбольный арбитр Мартин Аткинсон - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Правило игры рукой в футболе изменили

Свой стартовый матч в нынешнем квалификационном турнире эстонцы провели 24 марта и крупно уступили сборной Чехии (42) - 2:6.

Еще в одном поединке первого тура группы Е футболисты Бельгии (1) победу над сборной Уэльса (18) с результатом 3:1.

30 марта белорусская сборная сыграет в гостях с бельгийцами.

В финальную стадию ЧМ-2022 от Европы напрямую выйдут победители десяти квалификационных групп. Команды, которые займут вторые места, а также две лучшие сборные из Лиги наций проведут поединки за 3 пропуска.

Очередной чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре.