Теперь окончательно: эстафета олимпийского огня в японской Осаке отменена

© AP / Eugene HoshikoЭстафета олимпийского огня в Японии
Эстафета олимпийского огня в Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Информация об отмене эстафеты в связи с пандемией коронавируса появилась в начале апреля, однако позже Оргкомитет опроверг ее.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. В японской префектуре Осака зафиксирован резкий рост числа инфицированных коронавирусом, в связи с этим эстафета олимпийского огня окончательна отменена, сообщил глава префектуры Хирофуми Ёсимура.

Ранее губернатор призывал организаторов Игр не проводить в Осаке эстафету из-за сложной эпидемиологической ситуации. В ответ на заявление Ёсимуры Оргкомитет Олимпиады в Токио заявил, что будет продолжать тесные переговоры с руководством префектуры.

"Сегодня мы приняли решение о необходимости воздерживаться, без экстренной надобности, от выхода на улицу на всей территории префектуры Осака. Поэтому мы отменяем эстафету олимпийского огня, которая должна была проходить по дорогам префектуры", - заявил губернатор Осаки во время пресс-конференции.

В префектуре за минувшие сутки зафиксировано 878 пациентов с коронавирусом, при этом койки местных больниц заполнены почти на 70%. Власти Осаки просят людей не выходить из дома без крайней надобности.

Эстафета олимпийского огня

Церемония старта эстафеты олимпийского огня состоялась в четверг 25 марта в японской префектуре Фукусима. Планировалось, что олимпийский огонь побывает во всех 47 японских префектурах и 859 муниципалитетах страны, а до Осаки "доберется" 13-14 апреля. Забег продлится 121 день, а завершится эстафета 23 июля в Токио, где откроются Олимпийские игры.

С начала эстафеты олимпийский огонь дважды гас. Первый раз пламя потухло из-за неисправной горелки, но его быстро восстановили от резервной лампады. Причиной второго угасания факела назвали сильный ветер.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Японии с 23 июля по 8 августа - они должны были состояться в 2020 году, но были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0