Лукашенко: современные соревнования выигрывают технологии

© Sputnik / Виктор ТолочкоВиктор Лукашенко
Виктор Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Спортивная медицина помогает решить ряд специфических задач и является неотъемлемой составляющей подготовки любого атлета, считает президент Национального олимпийского комитета (НОК) республики Виктор Лукашенко.

МИНСК, 15 апр - Sputnik. Современный спорт высших достижений – это соревнования технологий подготовки атлетов, заявил президент Национального олимпийского комитета республики Виктор Лукашенко.

Международная научно-практическая конференция "100 дней до Токио" начала свою работу в четверг в Минске и завершится 16 апреля. Ее цель – изучить современные направления научно-методического и медсопровождения подготовки спортсменов к Играм. Руководитель НОК заявил, что организация и дальше будет поддерживать спортивную медицину в республике.

"Современный спорт высших достижений сегодня - это, по сути, не соревнование атлетов, а соревнование технологий их подготовки. Спортивная медицина, являясь неотъемлемой составляющей подготовки любого атлета, призвана решать целый ряд специфических задач", - цитирует БелТА Лукашенко.

Виктор Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2021
Виктор Лукашенко о диалоге с МОК: нам разрешили выступать под своим флагом

По словам главы НОК, достижения отдельного спортсмена являются огромной комплексной работой целой группы специалистов. В том числе, врачей, тренеров, функционеров.

Лукашенко надеется, что на Играх в Токио, благодаря этой работе, удастся достичь высоких результатов.

Олимпиада и политика двойных стандартов

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук считает, что спорт становится элементом политических игр, а объединяющие ценности инициатора организации современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена игнорируются. По мнению главы спортивного ведомства, в мире ведется политика двойных стандартов.

"Считаю, что Олимпийские игры и спорт должны быть объединяющей силой народов, стран и континентов. Спортивная площадка не место для политических игр и спекуляций. Необходимо направить все усилия на объединение общества в честной борьбе за олимпийский пьедестал", -подчеркнул он.

Виктор Лукашенко возглавил НОК Беларуси 26 февраля – он единогласно был выбран президентом организации на заседании Олимпийского собрания. До этого Виктор Лукашенко занимал должность первого вице-президента, а руководил работой НОК Александр Лукашенко.

Лента новостей
0