МАЗы приехали на подиум в прологе ралли "Золото Кагана"

© Photo : Facebook / МАЗ-СПОРТавто MAZ-SPORTautoМАЗы после пролога "Золота Кагана"
МАЗы после пролога Золота Кагана - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2021
Лучший из белорусских экипажей уступил всего 34 секунды победителю, а второй "капотник" приехал шестью секундами позже.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Два белорусских экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" финишировали на втором и третьем местах в прологе ралли-рейда "Золото Кагана", передает пресс-служба белорусской "конюшни".

"Золото Кагана" проходит в Астраханской области, пролог завершился накануне, в результате короткого отрезка гонки участники определяют стартовые места на следующий день. Этот этап в зачете грузовиков выиграл Эдуард Николаев из "КАМАЗ-МАСТЕР".

Второе место занял белорусский экипаж Алексея Вишневского, он уступил россиянам 34 секунды, еще шестью секундами позже финишировал лидер белорусской команды Сергей Вязович.

Третий мазовский "капотник", которым управляет Виталий Мурылев, завершил пролог лишь 15-м.

Первый этап ралли-рейда стартует в воскресенье, 518-километровый маршрут (из них 274 км приходятся на спецучасток) проложен через столицу "Золотой орды", город Сарай-Бату, основанный ханом Батыем. По информации "МАЗ-СПОРТавто", сначала гонщиков ждут относительно быстрый песчаный отрезок, а затем начнется отрезок, в котором нет конкретных привязок к местности с точки зрения навигации, поэтому здесь тяжелая задача предстоит штурманам, с точки зрения водителей здесь степь уже будет сочетаться с холмистыми участками.

Напомним, в этом году "МАЗ-СПОРТавто" построила свой третий грузовик капотной компоновки, и "Золото Кагана" - первый полигон для боевой обкатки новинки. О том, как собирают гоночные МАЗы, читайте в репортаже Sputnik.