Бруевич завоевала бронзу на турнире по боксу в Белграде

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпортсменка национальной команды по боксу Галина Бруевич
Спортсменка национальной команды по боксу Галина Бруевич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Турнир в Белграде стал одним из этапов подготовки перед турниром европейской олимпийской квалификации, который пройдет в Париже 4-8 июня.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Белорусская спортсменка Галина Бруевич завоевала бронзовую медаль турнира по боксу Branko Pesic Memorial - Belgrade Winner, сообщает Sputnik.

Бруевич выступает в весовой категории 57 килограммов. На белградском турнире она успешно начала выступление, но в 1/2 финала проиграла российской спортсменке Людмиле Воронцовой. По правилам соревнований, спортсменки, которые смогли пробиться в полуфинал состязаний, гарантируют себе место на третьей ступени пьедестала почета. 

Как рассказал Sputnik исполнительный директор Белорусской федерации бокса Денис Сабалевский, этот турнир является для девушек последним перед соревнованиями европейской квалификации в Париже.

Министр Сергей Ковальчук - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Ковальчук: лучше на Игры поедет больше массажистов, чем спортчиновников

"Эти состязания стали реализацией спортивной формы, пристрелкой перед квалификацией к Играм", – сказал он.

По словам Сабалевского, далее представительницы женского бокса будут тренироваться децентрализовано в Беларуси, а с 16 мая начнут готовиться в "Стайках". В это же время мужская команда поедет в Сочи.

Вакцинация атлетов ожидается после квалификации в Париже.

Турнир европейской олимпийской квалификации

В марте прошлого года в Лондоне проходила олимпийская евроквалификация, на которой белорусские боксеры стартовали вполне успешно. Среди тех, кто пробился в следующий круг, была и Галина Бруевич. Однако из-за угрозы заражения коронавирусом турнир остановили. Организаторы состязаний тогда пообещали, что все результаты и жеребьевка при переносе состязаний на более поздние сроки сохранятся. Турнир пройдет в Париже 4-8 июня.

Настольный теннис, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2021
Белорусские теннисисты провалили европейский квалификационный турнир

За путевки на Олимпиаду в Токио продолжат также борьбу Юлия Апанасович (51 кг), Виктория Кебикова (75 кг), Дмитрий Асанов (63), Александр Радионов (69), Виталий Бондаренко (75), Михаил Долголевец (81), Владислав Смягликов (91). Если хотя бы одна девушка сумеет пробиться на Игры, это будет громадный успех белорусского бокса: на Олимпийских играх женщины из Беларуси раньше не выступали.

Пока на счету белорусских боксеров лицензий на Игры нет, но федерация рассчитывает минимум на четыре путевки (три у парней и одна у девушек).

Лента новостей
0