Забрали Свободу: белорусский тренер по биатлону ушел в сборную Эстонии

© Sputnik / Владимир НестеровичЭкс-тренер женской сборной Беларуси по биатлону Федор Свобода
Экс-тренер женской сборной Беларуси по биатлону Федор Свобода - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Специалист привел Надежду Скардино, Ирину Кривко, Динару Алимбекову и Дарью Домрачеву к олимпийскому золоту в Пхенчхане, после чего сообщил о самоотводе из национальной команды.
МИНСК, 14 мая – Sputnik. Бывший тренер женской сборной Беларуси по биатлону Федор Свобода ушел работать в эстонскую сборную, где он станет новым главным тренером, эту информацию Sputnik подтвердил пресс-секретарь Белорусской федерации биатлона Денис Костюченко.
На этом посту Свобода сменит известного в 90-х и начале нулевых эстонского биатлониста Индрека Тобрелутса. Контракт, сообщает национальная телерадиовещательная компания Эстонии, заключен на год с возможностью продления еще на два.
"В апреле того же года Свобода сообщил о самоотводе из сборной, решив не проходить аттестацию, и стал снова работать с юниорами. Среди его воспитанниц – Юлия Ковалевская, Дарья Кудаева. Никто из сборной его не выгонял – он сам принял решение уйти", - пояснил Костюченко.
Федор Свобода с 2007 года работал тренером в РЦОП "Раубичи" в юниорской команде. В 2011 году его пригласили в женскую национальную команду, где он работал с иностранными специалистами – Клаусом Зибертом и Альфредом Эдером. С 2015 по 2018 годы белорусский специалист был главным тренером женской "националки". На Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в 2018-м он привел белорусскую эстафетную четверку – Надежду Скардино, Ирину Кривко, Динару Алимбекову и Дарью Домрачеву – к золоту, а Домрачева взяла еще и серебро в масс-старте.
Первый тренировочный сбор команды Эстонии под руководством Свободы стартует 24 мая в Отепя. Что до результатов, то прибалтийская команда далека от успехов на международных соревнованиях. Последняя завоеванная награда – серебро Рене Захна и Регины Оя в одиночной смешанной эстафете на Кубке мира в Поклюке в сезоне 2019/20.
Что касается белорусской команды, то первый сбор национальной команды стартовал 3 мая в "Раубичах". Тренировочный кэмп продлится до 23-го числа. В составе женской команды тренируются Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Кривко, Елена и Ирина Кручинкины, ее возглавляет Олег Рыженков. Мужской коллектив возглавляет российский специалист Андрей Падин, в команде тренируются Антон Смольский, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский. Роман Елетнов присоединится к команде на следующем сборе.

Читайте также:

Биатлон и фторсодержащие мази: IBU молчит перед олимпийским сезоном
Рыженков подводит итоги сезона женской сборной, или Как передается опыт
Динара Алимбекова раскрыла секреты, или Ее шведский путь к синему бипу
Лента новостей
0