Захаров дал установку белорусам на матч ЧМ с Британией: расслабляться нельзя

© Photo : Федерация хоккея БеларусиГлавный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Белорусская сборная сыграет в среду четвертый матч в группе А на чемпионате мира по хоккею в Латвии.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. С соперниками из Великобритании расслабляться нельзя ни на секунду, заявил главный тренер национальной команды Беларуси Михаил Захаров.
По его словам, белорусские хоккеисты настроены на встречу с Великобританией.
"Даже в игре со словаками у британцев имелись моменты. С ними нельзя расслабляться ни на секунду. Это же ведь олимпийские чемпионы 1936 года", - приводит слова Захарова Федерация хоккея Беларуси.
Встреча Беларусь-Великобритания начнется в среду в 20:15. Последний раз на чемпионате мира наши хоккеисты играли с командой из Туманного Альбиона в 2004 году. Тогда викторию праздновали белорусы - 5:4.
Текущий мировой форум хоккеисты из Великобритании начали не лучшим образом: сразу было болезненное поражение от россиян (1:7), а дальше - две неудачи от Словакии (1:2) и Дании (2:3).
У белорусов тоже не все гладко, но пока статистика в их пользу. Ранее наши спортсмены уступили словакам в стартовом матче чемпионата мира со счетом 2:5. А в воскресенье, 23 мая, с минимальным перевесом обыграли Швецию – 1:0.
В понедельник подопечные Захарова вновь уступили, на этот раз сборной Чехии со счетом 2:3. "Националка" после Великобритании сыграет с Данией (28 мая, 20:15), Швейцарией (30 мая, 16:15) и Россией (1 июня, 20:15).
Четыре лучшие команды из группы выйдут в четвертьфинал. Завершится мировой форум 6 июня.
На данный момент лучший результат на ЧМ белорусская команда показала 15 лет назад, заняв шестое место. Примечательно, что тогда мировое хоккейное первенство также принимала Рига. Задачи на нынешний турнир перед подопечными Михаила Захарова стоят амбициозные – побороться за призовые места.

Скандал во время ЧМ

Текущий мировой форум в Риге не обошелся без скандалов. Так, в понедельник в Риге официальный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый. Замену собственноручно провели министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис.
Это вызвало ответную реакцию в Беларуси: посла Латвии вызвали в МИД и потребовали покинуть страну всех сотрудников посольства, оставив только одного технического работника для присмотра за зданием.
В свою очередь, президент IIHF Рене Фазель рассказал, что направил письмо мэру Риги с просьбой вернуть государственный флаг Беларуси на прежнее место, а акцию по замене флага назвал неприемлемой. В ответ на его письмо Стакис сообщил, что власти города снимут флаги IIHF.

Реакция Беларуси

Инцидент с флагом в латвийской столице министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал "циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма".
В связи с инцидентом Федерация хоккея Беларуси направила официальную ноту в адрес президента IIHF, оргкомитета чемпионата мира в Риге и руководства Федерации хоккея Латвии.
По словам главы ФХБ Дмитрия Баскова, замена государственного флага Беларуси оценивается как акт глубокого неуважения и беспрецедентного давления по отношению к спортсменам, представляющим Беларусь на ЧМ по хоккею.
Басков также выразил обеспокоенность безопасностью игроков сборной, которая играет сейчас на чемпионате мира в Риге.
Читайте также:
Белорусские хоккеисты попытаются добыть вторую победу на ЧМ в Риге
Это неуважение: министр спорта прокомментировал замену госфлага в Латвии
Пусть не Полтава, но шведы нами биты, а чехам повезло чуть-чуть больше 
 
Лента новостей
0