Победа команды Швеции на чемпионате мира по хоккею

Триумф на ЧМ: шведы и финны празднуют победу в матчах первенства

592
(обновлено 07:56 31.05.2021)
Белорусы в турнирной таблице последние – 4 пункта в активе после 6 сыгранных поединков, команда республики в матчах ЧМ в Риге одержала только одну победу - над сборной Швеции (1:0).

МИНСК, 31 мая – Sputnik. Хоккеисты Швеции и Финляндии праздновали победы в матчах предварительного этапа чемпионата мира по хоккею.

В группе А сразились шведы и словаки. Встреча завершилась со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

На гол Петера Цегларика, скандинавы ответили шайбами Маркуса Серенсена, Виктора Олоффсона и Исака Лундестрема.

Сборная Швеции по итогам девять очков и вышла на четвертое место, которое дает право выступить в плей-офф.

В лидерах же швейцарцы – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0). У них по итогам шести встреч 12 очков. Также в топ-3  команды России – 12 очков за 5 матчей и Словакии – 12 очков за 6 матчей.

Белорусы в турнирной таблице последние – 4 пункта после 6 сыгранных поединков. Накануне сборная страны по хоккею ничего не смогла противопоставить команде Швейцарии на чемпионате мира, проиграв со счетом 0:6.

Матчи группы В

В группе В финны обыграли латышей, причем исход матча решился на последних секундах игры. Счет 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0). У победителей отличились Ииро Пакаринен, Саку Мяэналанен, Антон Лунделль. У сборной Латвии дублем отметился Мартиньш Дзиеркалс.

В турнирной таблице группы В сейчас лидируют финны – 6 матчей и 15 очков. На втором месте сборная США – 5 матчей и 12 очков, Казахстана – 6 матчей и 10 очков.

31 июня на планетарном форуме по хоккею сыграют Чехия-Дания (группа А), США-Германия (Группа В), Россия-Швеция (Группа А) и Норвегия-Казахстан (Группа В).

ЧМ 2021 по хоккею в Риге (77)
Белоруски одержали победу над сборной Испании

Баскетболистки сборной Беларуси победили испанок в матче чемпионата Европы

105
(обновлено 08:05 18.06.2021)
Победители групп напрямую выходят в 1/4, сборные, занявшие вторые и третьи места, проведут матчи за попадание в четвертьфинал.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Белорусская женская сборная обыграла команду Испании на старте чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Испании и Франции.

Встреча группы А прошла 17 июня в испанской в Валенсии. Матч завершился со счетом 53:51 (14:9, 7:13, 14:11, 18:18).

У белорусок отличилась Мария Попова – она сделала дабл-дабл (19 очков, 13 подборов). Для испанской команды 15 очков набрала Асту Ндур.

Теперь в группе А находятся Швеция — 2 очка (1 матч), Беларусь — 2 (1), Испания — 1 (1), Словакия — 1 (1).

Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал. Сборные, занявшие вторые и третьи места, 21 июня проведут матчи за попадание в 1/4 финала.

Четвертьфиналы пройдут 23 июня, полуфиналы - 26 июня, финальный матч за бронзовые награды состоятся 27 июня.

Чемпионат Европы по баскетболу проходит с 17 по 27 июня в Испании и Франции, сборные которых освобождены от квалификации. Белоруски играют свои матчи в Испании, им еще предстоит встретиться командами Швеции (20 июня) и Словакии (18 июня).

Напомним, что ранее сборная Беларуси проиграла спарринговый матч сборной России. В рамках подготовки к Евробаскету белоруски также провели встречи с Турцией (52:56) и Россией (36:74), а затем Чехией – 59:71 и 57:54.