Сухой остаток. Чем запомнится европейский футбольный сезон?

© REUTERS / MICHAEL STEELEФутболисты лондонского "Челси" с Кубком чемпионов
Футболисты лондонского Челси с Кубком чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Английский "Челси" снова на вершине, итальянская "Аталанта" - самая родная. Раздаем награды за сезон-2020/21.
Отгремели решающие матчи и тренерские рокировки, а болельщики отправились изучать заявки сборных на предстоящий чемпионат Европы. Самое время, чтобы подвести итоги очередного сезона в клубном футболе континента. Чем же он запомнится?

Вирусный год

Сезон стартовал в прошлом сентябре, кое-где играть начали еще в августе. Команды на всем континенте столкнулись с очень высокой плотностью игр, особенно на стартовом отрезке. Вкупе со скомканной программой подготовки, постоянной нехваткой времени на восстановление, особенности "ковидного" календаря привели к постоянным мышечным травмам футболистов. У нас пока нет обобщенных цифр, но кажется, что игроки "ломались" гораздо чаще обычного. Отдельного упоминания в этом контексте заслуживают "Ливерпуль" и мадридский "Реал". Англичане в ноябре остались без всех основных защитников, а испанцы зимой и вовсе играли без 9-10 футболистов основного состава.
Но самой главной проблемой стало отсутствие болельщиков на трибунах. Лишь в мае в некоторых странах карантинные ограничения ослабли настолько, чтобы зрители смогли претендовать хотя бы на минимальное количество билетов в продаже. Это не могло не сказаться на финансовом благополучии клубов: многим за год пришлось смириться с мыслью о предстоящем затягивании поясов. Команды готовятся ужимать зарплатные ведомости и сдержанно работать на трансферном рынке.
Анчеллоти высказался о будущем Бейла в "Реале" >>
Кроме того, многие эксперты и обычные болельщики отмечают, что "коронавирусный" футбол сильно сдал в плане медиапривлекательности. Пара десятков мужчин в шортах катают мяч по полю, вокруг которого расположились только одинокие болбои – согласитесь, сомнительное зрелище. Как при таких раскладах прочувствовать свою причастность даже к матчам топ-клубов, не говоря уже о рядовых играх скромных команд из середины таблицы? Нет эмоциональной подпитки трибун, шикарных кадров поющих фан-секторов и оглушительного шума после забитых мячей. Когда футбол вернется в нормальное состояние, нам пока неизвестно. Хотя массовая кампания вакцинации в Старом Свете дает надежду, что это произойдет уже осенью 2021 года. Ждем с нетерпением.

Конец гегемоний

Впечатляющие золотые серии "Ювентуса" в Италии и ПСЖ в Испании бесславно завершились. Французы претендовали на очередной титул до последнего, но скромный "Лилль" своего редкого шанса не упустил и праздновал успех в заключительном туре Лиги 1. Ресурсы парижан просто несопоставимы с возможностями других конкурентов по чемпионату Франции, и тем не менее Кристоф Гальтье остановил победное шествие Килиана Мбаппе и Неймара.
Новым тренером "Интера" стал Индзаги >>
Тренер-открытие пришел в "Лилль" в 2017 году, когда команда находилась в зоне вылета. За прошедшие 4 года он не только позволил "Лиллю" заработать кучу денег на трансферах, но и постоянно совершенствовал команду, развивая ее сильные стороны и нивелируя слабые. "Лилль играет в крайне узнаваемый и абсолютно немодный нынче контратакующий футбол. У команды лучшая оборона в топ-лигах и всего 36-я атака по показателю ожидаемых голов. Жаль, что совсем скоро проект завершится: Гальтье уедет тренировать "Ниццу", а молодые таланты разбредутся по более денежным клубам Европы, и в том числе усилят "Пари Сен-Жермен".
Футболист Криштиану Роналду - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2021
ПСЖ поборется за Роналду
"Ювентус" уступил титул Серии А "Интеру" после 9 "золотых" лет. Соль ситуации заключается в том, что трофей у родного клуба забрал Антонио Конте. Именно он давным-давно вернул "старую синьору" на вершину и стал родоначальником команды-династии. Однако два года назад Конте возглавил штаб принципиальных соперников – "Интера", и, как обычно, очень быстро вывел команду на новый уровень. Путь к чемпионству своими голами проложили нападающие Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес. Во второй части сезона наконец нашел себя датский полузащитник Кристиан Эриксен. Однако футбольные пути неисповедимы, и после большой и долгожданной победы Антонио Конте остался верен себе: не добившись обещаний усиления состава от руководства, со скандалом покинул клуб. В Лигу Чемпионов "Интер" поведет Симоне Индзаги – бывший главком римского "Лацио".
Президент "Манчестер Сити" пообещал найти замену Агуэро >>
"Ювентусу" же едва удалось в последний момент запрыгнуть на четвертое место, которое позволит в следующем сезоне сыграть в главном еврокубковом турнире. Вернувшемуся в клуб Массимилиано Аллегри придется решать серьезную проблему: как же изменить игру команды, чтобы встроить в схему стареющего бомбардира Криштиану Роналду, и при этом не потерять адаптивность и гибкость в обороне.

Величие в моменте

Диего Симеоне без малого десять лет работает главным тренером "Атлетико" (Мадрид). А ведь были еще пять лет в стане "матрасников" в качестве игрока. За это время Диего стал настолько важен для истории и стиля клуба, что без него мадридцев представить попросту невозможно. На недавно введенном в эксплуатацию стадионе "Ванда Метрополитано", где "Атлетико" проводит домашние матчи, бюст Диего Симеоне размещен просто перед выходом из домашней раздевалки. Каждый раз, когда тренер направляется к своей скамейке, он проходит мимо бронзового себя – и это многое говорит о ценности данного союза.
Главный тренер мадридского Атлетико Диего Симеоне - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
"Атлетико" намерено продлить контракт с Симеоне
В нынешнем сезоне "Атлетико" преподнес сюрприз, выиграв четвертый в своей истории титул чемпионов Испании и третий при Симеоне (один – как игрок, два – как тренер). Команда шикарно прошла первую половину сезона. В какой-то момент ее перевес над преследователями "Барселоной" и "Реалом" составлял более десяти очков. Много говорилось о том, что у "Атлетико" феноменальные показатели реализации моментов, порой помогало и везение. В атаке настоящим вожаком стал ранее списанный из "Барселоны" из-за возраста Луис Суарес. И хотя весной "красно-белые" растеряли былую прыть, созданного запаса хватило для завоевания золотых медалей. Теперь целью Симеоне и его подопечных должна стать Лига Чемпионов – единственный трофей, который Диего-тренеру в Мадриде пока не покорился.
Валенсия" планирует избавиться от Черышева >>
Хосеп Гвардиола в свою очередь "ушастый" кубок выигрывал уже не раз, но в сезоне 2020/21 остановился в шаге от награды. Зато свою невероятную коллекцию призов пополнил очередной победой с "Манчестер Сити" в чемпионате Англии. Команда изрядно болтало осенью, и котировки на первое место для "горожан" у букмекеров были не слишком высоки. Но Пеп в традиционной манере виртуозно играл "бегунками" настройки своей команды, и в итоге нашел необходимый баланс. В сверхконкурентной Премьер-лиге "Сити" взял третий титул за четыре года. Центральная фигура – конечно же, Кевин Де Брюйне. Бельгиец точно станет обладателем "Золотого мяча" по ходу своей карьеры, если не в этом сезоне – то в одном из следующих. Приятным откровением стала игра молодого англичанина Фила Фодена. Здесь же и украинец Александр Зинченко, единственный представитель постсоветского пространства в топ-клубах Европы.
Дибала планирует остаться в "Ювентусе" после возвращения Аллегри >>
И, разумеется, мы обязаны упомянуть уникальное достижение Унаи Эмери. Бывший тренер "Спартака" стал рекордсменом по победам в Лиге Европы – теперь у него 4 этих трофея, три с "Севильей" и самый свежий с "Вильярреалом". Серия пенальти в матче против "Манчестер Юнайтед" добавила специалисту седых волос в жгуче-черную шевелюру, но закончилось все хорошо. А ведь когда-то Артем Дзюба называл Эмери "тренеришкой". Оказалось, ошибся.

Открытие и преображение

Открытием завершившегося сезона можно и нужно назвать команду куда более скромного полета. Лиссабонский "Спортинг" удивил всех, в доминирующей манере став чемпионом Португалии. Кстати, впервые за 19 лет, да еще и без единого поражения! Тем удивительнее, ведь перед началом сезона на "зеленую" сторону Лиссабона не ставил, кажется, никто. Клуб продал несколько важных футболистов. Например, бразилец Венделл за 20 миллионов евро отправился в "Зенит", где пока не раскрылся полностью.
Футболист Челси Кай Хаверц - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2021
"Челси" спустя девять лет выиграл Лигу чемпионов
На старте опасения подтверждались результатами, "Спортинг" вылетел из квалификации Лиги Европы, проиграв австрийскому ЛАСК. А спустя девять месяцев все закончилось триумфом! Его творец – 36-летний Рубен Аморим, его карьера развивается очень стремительно: в "Спортинге" он оказался всего через 2 месяца после дебюта в Примейре. То ли еще будет!
Преображение года – это лондонский "Челси". Разговор о "пенсионерах" мы оставили на сладкое, и вполне заслуженно – ведь "Челси" стал обладателем Кубка чемпионов во второй раз в своей истории. А еще зимой это была кризисная команда без перспектив на хорошие результаты. Главный тренер Фрэнк Лэмпард не справлялся с давлением, в команде начались конфликты, клуб все глубже оседал в середине турнирной таблицы.
Дибала планирует остаться в "Ювентусе" после возвращения Аллегри >>
Все поменял приход Томаса Тухеля и его ассистентов. Изменился подход к тренировкам, планы монотонных фитнесс-занятий были выброшены в мусорку. Команда начала больше работать с мячом, используя нестандартные подходы. Постепенно наладилась атмосфера в раздевалке, и "Челси" стал напоминать маленький оркестр, где каждый четко отыгрывает отведенную ему партию. Заново расцвел опорник Нголо Канте, защитник Антонио Рюдигер предстал игроком совершенно иного качества, и даже регулярные промахи Тимо Вернера из убойных позиций не помешали "Челси" затащить сезон. "Синие" финишировали на 4-й строчке, а завершили год эпохальной победой над "Манчестер Сити".

Как там наши?

Хвалиться особо нечем. Белорусские футболисты уже давно даже близко не приближаются к командам из самых больших чемпионатов. В отсутствии белорусов остается следить за ребятами из стран постсоветского пространства. Наиболее преуспели в воспитании футболистов "на экспорт" Россия и Украина.
УЕФА оштрафовал Ибрагимовича за связь с букмекерской конторой >>
Сейчас сразу несколько игроков нашей южной "соседки" выступают в больших клубах. Кроме упомянутого Зинченко в "Сити", за "Вест Хэм" время от времени играет Андрей Ярмоленко. В этом сезоне у него 15 выходов на поле, в основном с замены. Полузащитник Виктор Коваленко по ходу сезона пополнил ряды "Аталанты", но пока не смог завоевать доверие тренера. Кстати, точно так же в Серии А сидит в глубоком запасе и россиянин Александр Кокорин, переход которого в "Фиорентину" многие изначально считали весьма опрометчивым шагом.
Французский футбольный тренер Зинедин Зидан - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Зидан может помешать переходу Мбаппе в "Реал"
Александр Головин продолжает шуметь в чемпионате Франции. В этом сезоне его "Монако" до последнего тура претендовал на чемпионский титул, но тот в итоге отправился в Лилль. Сам Головин играл меньше прежнего, но при этом удивлял своей результативностью. Мешали травмы, особенно повреждение в начале сезона, которое вывело игрока из строя на два месяца. Теперь "Монако" предстоит кампания в Лиге Чемпионов, а значит Саша получит возможность проявить свои лучшие качества в играх против европейских грандов.
А вот для Дениса Черышева нынешний год получился сложным. Он выходил на поле 21 раз в Ла Лиге, при этом в основном заменял партнеров по ходу матча. Черышев сделал три голевых паса, но ни разу не забивал сам. А еще поймал немало гневных отповедей от болельщиков "Валенсии". К счастью, мы знаем, что Денис – волевой и рассудительный игрок, которого не пронять словесными эскападами. А вот с эффективностью игры делать что-то действительно нужно.
Лука Модрич останется в "Реале" еще на один сезон >>
В той же "Аталанте" начал свой европейский этап карьеры Алексей Миранчук. Впервые за время выступлений россиянин разлучился с братом-близнецом, чтобы проявить себя в Италии, и пока справляется весьма неплохо. Да, Миранчуку не удалось стать железным игроком основы, но он довольно быстро заиграл в команде Джампьеро Гасперини, что случается довольно редко. К тому же Миранчук отметился несколькими забитыми голами, да и в целом уже может считать себя полноправным футболистом обоймы. На счету Алексея 25 матчей, 4 мяча и 2 голевые передачи.
Но одной из главных звезд самой "нашей" команды Европы стал украинец Руслан Малиновский. 28-летний игрок признан лучшим ассистентом Серии А в сезоне 2020/21, сделав 11 результативных передач. Несколько уважаемых изданий включили Малиновского в итоговую сборную турнира. А сама "Аталанта" завоевала бронзовые медали, что тоже заслуживает аплодисментов.
Официально: Флик возглавит сборную Германии после Евро-2020 >>
Сезон-2020/21 был странным. Возможно, самым странным в новейшей истории футбола. Теперь пришла пора Евро – надеемся, и этот турнир принесет болельщикам немало сюрпризов.
Лента новостей
0