Захаров покинул сборную Беларуси по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров
Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
На чемпионате мира в Риге белорусы под руководством 59-летнего тренера заняли лишь 15-е место.
МИНСК, 7 июн - Sputnik. Михаил Захаров покинул сборную Беларуси по хоккею, решение было принято на заседание исполкома Федерации хоккея в понедельник.
"Выступление национальной сборной Беларуси на чемпионате мира в Риге было признано членами исполкома ФХБ неудовлетворительным", – сообщили в Федерации хоккея Беларуси.
Был заслушан доклад главного тренера национальной сборной Беларуси о подготовке команды и ее выступлении на чемпионате мира 2021 года в Риге. Михаил Захаров подвел итоги прошедшего сезона и cам подал прошение об отставке, уточнили в Федерации. Исполкомом отставку принял.

Сборная Беларуси на ЧМ в Риге

На чемпионате мира, который прошел в столице Латвии, сборная Беларуси заняла 15-е место. В семи матчах подопечные Захарова одержали лишь одну победу, с минимальным счетом обыграв сборную Швеции (1:0). В актив белорусов можно также записать один балл, заработанный после ничьей в основное время против чехов. 
Остальные поединки сборная Беларуси проиграла, заняв последнее место в группе А. Из элитного дивизиона команда не вылетела только потому, что в этом году из-за пандемии коронавируса в низших дивизионах чемпионаты мира не проводились.
Игроки сборной США празднуют победу над сборной Германии в матче за третье место ЧМ в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2021
Хоккеисты из США разгромили Германию и завоевали бронзовые медали ЧМ
Михаил Захаров был назначен главным тренером белорусской сборной 20 августа 2019 года. На посту главного тренера он сменил Андрея Сидоренко. До 10 сентября Захаров совмещал работу в национальной команде с должностью в минской "Юности", но затем сосредоточился только на сборной.
Это был его третий приход в "националку": до этого он возглавлял ее в 2003-2005 и 2009-2010 годах.
Накануне чемпионата Михаил Захаров заявил, что команда отправляется в Ригу за медалями. Потом, правда, он оговорился, что это был самый сложный ЧМ в истории  сборной Беларуси, потому что происходила смена поколений, много травмированных, проблема с вратарями и легионерами, которые не отработали в полную силу.

Новый главный тренер сборной Беларуси

Исполком ФХБ решил назначить главным тренером белорусской сборной Крэйга Вудкрофта. Канадский специалист будет готовить команду к олимпийской квалификации. Помогать ему будут его же ассистенты из тренерского штаба минского "Динамо".
С 26 по 29 августа белорусам в Братиславе предстоит побороться за единственную путевку на Олимпиаду 2022 года с командами Словакии, Австрии и Польши.
Крэйг Вудкрофт уже работал в штабе сборной Беларуси. Он помогал Дэйву Льюису на трех чемпионатах мира (2015, 2016, 2017) и олимпийской квалификации к Играм-2018.
Также наставник входил в тренерский штаб сборной Канады, в том числе на Олимпиаде в Пхенчхане.
Как отмечают специалисты, Крэйг – тренер жесткий и требовательный, сторонник неукоснительной дисциплины, но одновременно с этим обладающий неплохим чувством юмора.
Читайте также:
Лента новостей
0