Члены экипажа МКС выйдут в космос, чтобы посмотреть на "дырку" в "Союзе"

Подписаться
Космонавтам придется вскрыть теплоизоляцию и микрометеоритную защиту корабля, чтобы увидеть отверстие.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Космонавты Сергей Прокопьев и Алексей Овчинин 15 ноября выйдут в открытый космос по плану, но с дополнительной задачей – осмотреть отверстие в корабле "Союз МС-09", сообщил первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" Николай Севастьянов.

Модули МКС - Sputnik Беларусь
Астронавт NASA рассказала, как проходят пятницы на МКС

В конце августа экипаж "Союза" обнаружил утечку воздуха, ее место было найдено, оно находилось в жилом отсеке корабля, и после консультаций с ЦУП было решено немедленно загерметизировать отверстие. В ходе внутреннего расследования было высказано предположение, что при сборке "Союза" кто-то намеренно допустил халатность, что привело к инциденту в космосе.

"15 ноября запланирован выход нашего экипажа, плановый выход, к которому мы добавляем задачу", – сообщил Севастьянов.

По словам исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева, космонавты попробуют вскрыть теплоизоляцию и микрометеоритную защиту корабля, чтобы снаружи посмотреть на отверстие. Они также попытаются найти остатки герметика, которым "дырка" могла быть залеплена при производстве.

Крикалев уточнил, что данная операция будет сложна, так как отверстие нашли в бытовом отсеке, который не предназначен для работы снаружи.

В настоящее время расследованием причин появления в "Союзе" отверстия занимается специальная комиссия, во вторник 18 сентября она уже провела первое заседание. Планируется, что она завершит работу к декабрю текущего года, тогда же будут представлены результаты анализа внештатной ситуации на МКС.

Лента новостей
0