Студентам БГУ рассказали, как устроены атомные станции

© Photo : ARSЛекция в БГУ, архивное фото
Лекция в БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подготовка специалистов в сфере атомных технологий сегодня ведется в четырех высших учебных заведениях, которые находятся в Минске.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. День атомных технологий прошел при поддержке Росатома и Министерства энергетики Беларуси на физическом факультете Белорусского государственного университета.

Новосибирский завод химконцентратов: установка снаряжения линии СТ-60 - Sputnik Беларусь
"Сибирский элемент": как делают топливо для первой белорусской АЭС

Мероприятие для будущих атомщиков проводится уже третий год подряд. Формат подразумевает работу двух основных блоков – лекционного и развлекательного.

Ученые из Беларуси и России рассказали студентам, как атомные технологии применяются в повседневной жизни, чтобы сделать ее безопаснее, и как это влияет на изменение климата.

Виртуальные экскурсии с применением технологий дополненной реальности и 3D-очков помогли всем желающим перенестись за много километров от Минска на строящуюся под Островцом первую белорусскую АЭС.

Возведением атомной станции в Гродненской области занимается российская госкорпорация "Росатом". Планируется, что уже в будущем году начнет работать первый реактор БелАЭС. Спустя еще год будет запущен и второй энергоблок станции.

Ядерное топливо для Белорусской АЭС производится на Новосибирском заводе химических концентратов. В конце сентября первая партия топлива будет полностью изготовлена и до конца текущего года прибудет на станцию.

Нобелевский лауреат: я не против жить в двух километрах от Белорусской АЭС>>

Лента новостей
0