Белорусский медицинский IT-стартап получил престижную международную премию

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсмотр у офтальмолога - выбор линз
Осмотр у офтальмолога - выбор линз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стартап Deep Dee, связанный с искусственным интеллектом и современными технологиями, стал одним из пяти лауреатов.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Белорусский инновационный медицинский проект Deep Dee стал лауреатом престижной международной премии Bayer, сообщили организаторы республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend.

Информация о том, что проект вошел в шорт-лист Aspirin: Social Innovation Award 2018, появилась в середине октября. Deep Dee достаточно быстро поднялся на первые строчки чарта, а к концу голосования за белорусский проект отдали голоса более 5,5 тысячи человек. Это дало возможность презентовать идею международному жюри, в состав которого входят практикующие врачи и ученые разных стран.

Логотип видеохостинга YouTube - Sputnik Беларусь
Разработку белорусов скоро внедрят на YouTube

По результатам белорусский проект стал одним из пяти лауреатов и получил 20 тысяч евро на дальнейшее развитие.

IT-стартап работает на стыке медицины и искусственного интеллекта и использует современные технологии. Данная методика подразумевает раннюю диагностику распространенных заболеваний по фотографии глазного дна человека. Кроме того, алгоритмы позволяют распознать сахарный диабет на ранней стадии, в планах разработчиков – определение и других болезней.

Сообщается, что денежное вознаграждение будет использовано для приобретения оборудования и внедрение новых медицинских технологий в странах африканского региона.

Проект Deep Dee начался на форуме разработчиков крупнейшего конкурса социальных проектов в Беларуси в 2017 году, а в 2018-м уже смог выйти на международную арену.

Читайте также:

Лента новостей
0