Нетронутую гробницу возрастом более 4 тысяч лет нашли в Египте

© Sputnik / А. Басенко / Перейти в фотобанкКолонада у пирамиды Джосера
Колонада у пирамиды Джосера - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благодаря рисункам на стенах удалось выяснить, что в ней был погребен древний жрец одного из храмов правителя Древнего Египта по имени Вах-Ти.

МИНСК, 16 дек — Sputnik. Нетронутую гробницу жреца эпохи фараонов V династии Древнего царства обнаружили в Египте, об этом сообщили в эфире телеканала Euronews.

Неразграбленную и нетронутую гробницу обнаружили археологи в историческом регионе Саккара в нескольких десятках километров южнее Каира. Там же располагается шестиярусная усыпальница Джосера, самая древняя из сохранившихся египетских пирамид.

Сфинкс и пирамиды в Эль-Гизе - Sputnik Беларусь
Ученые нашли устройство, которое помогало строить пирамиды

По данным ученых, возраст гробницы - около 4,4 тысячи лет. Благодаря рисункам на стенах удалось выяснить, что в ней был погребен древний жрец одного из храмов правителя Древнего Египта по имени Вах-Ти.

Длина усыпальницы - около 10 метров. Стены украшают многочисленные надписи, фрески с изображением жреца и членов его семьи, а также несколько скульптур, которые, по мнению ученых, также изображают родных Вах-Ти.

"Вот крышка шахты; на четырех углах мы видим ясные следы инструментов. Я предполагаю, что большинство артефактов будут найдены именно в этом месте", — рассказал представитель Совета древностей Египта Мостафа Вазири.

Читайте также:

 

Лента новостей
0