Победа белорусских математиков: подведены итоги форума "Молодежь Евразии"

© Photo : Facebook / Анжелика Сергеевна Аспирантка Института социологии НАН Беларуси Ольга Павлють
Аспирантка Института социологии НАН Беларуси Ольга Павлють - Sputnik Беларусь
Подписаться
Команда из Минска повышает математическую грамотность у школьников и студентов и помогает преподавателям в разработке контрольных.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Образовательная среда Quali.me, созданная в Беларуси, выиграла специальный приз на конкурсе социально значимых проектов в рамках Международного форума "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!".

Белорусские учебные программы - Sputnik Беларусь
Черви, математика и ШАГ: чем Лукашенко недоволен в школьных программах?

Из 120 с лишним заявок до финального этапа конкурса — публичной презентации — добрались только тринадцать. Минск представляла аспирантка Института социологии НАН Беларуси Ольга Павлють. Она рассказала жюри и аудитории о проекте Quali.me.

Этот образовательный сайт уже несколько лет повышает математическую грамотность школьников и студентов и помогает преподавателям в подготовке тестов и контрольных.

Разработкой методики заведует доцент кафедры информационных технологий Белорусского государственного университета Ирина Сиротина, а реализуют ее идеи студенты и выпускники вуза. Они отлично знают, с какими трудностями сталкиваются школьники на уроках и абитуриенты на экзаменах по математике.

Абитуриенты сдают пробное ЦТ - Sputnik Беларусь
Семь ответов на 51 балл: РТ по новой системе оценки можно пройти онлайн

На сайтах проекта можно найти справочники и примеры тестов, пройти контрольную с таймером и на финише получить оценку. Сейчас белорусские математики разрабатывают обучающие игры для младших школьников. В них дети будут путешествовать по планетам знаний вместе с забавным персонажем Миникволем.

За зиму 2018-2019 года сайты проекта посетили 70 тысяч человек, большая часть пользователей — из России. Чтобы увеличить приток просмотров из-за рубежа, команда Quali.me хочет перевести контент сайтов на английский.

Сейчас проект финансово поддерживают сами разработчики, но в скором будущем они монетизируют Quali.me с помощью продажи мобильного приложения.

Форум "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!" 21-22 февраля в Москве организован Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке информационно-аналитического центра МГУ.

Читайте также:

Лента новостей
0