Ученые обнаружили, что музыка мешает творчеству

© PixabayНаушники, архивное фото
Наушники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популярное мнение о том, что прослушивание музыки стимулирует творчество, оказалось заблуждением.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Фоновое прослушивание музыки мешает креативности, заявили психологи из университета Ланкастера (Великобритания).

Белорусcкий исполнитель Михаил Сосунов  - Sputnik Беларусь
Видео
Посмотрите, как поют! Белорусы в "Голосе" и "X-factor"

Ученые из ланкастерского университета провели совместное исследование с коллегами из шведского университета Евле. Изучали они то, как прослушивание фоновой музыки влияет на креативность и творчество у людей.

Как обнаружили исследователи, фоновая музыка "значительно ухудшает" способность людей выполнять задания на вербальную креативность –то есть на ассоциации. При этом фоновый шум – скажем, в библиотеке – такого эффекта не имел.

Ученые утверждают, что после нескольких экспериментов им удалось найти убедительные доказательства снижения творческого подхода к решению задач при прослушивании фоновой музыки.

Таким образом, ученые развеяли популярный миф о музыке: раньше считалось, что она способствует творчеству и креативному решению разных задач. Как выяснилось, вне зависимости от того, какую конкретно музыку слушает человек, его творческие способности в этот момент снижаются.

Читайте также:

Лента новостей
0