Археологи нашли в Перу следы жутких массовых жертвоприношений детей

© Photo : John W. VeranoОдно из захоронений
Одно из захоронений - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые предполагают, что этим жутким ритуалом жрецы пытались воззвать к богам после масштабных наводнений.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Археологи нашли в одном из древних городов в Перу следы массового жертвоприношения – по предварительным данным, жрецы в ходе ритуала убили более 140 детей и 200 лам, пишет журнал PLoS One.

Добыча янтаря в Калининградской области - Sputnik Беларусь
Археологи нашли янтарную мастерскую времен Золотой Орды

"Мы никогда раньше не видели ничего подобного, у нас не было никаких намеков на то, что на северном побережье Перу проводились ритуалы таких масштабов", – сказал ученый из американского Тулейнского университета Джон Верано.

Сообщается, что Верано с коллегами, изучая цивилизацию индейцев чиму на северном побережье Перу, обнаружил следы самого массового жертвоприношения детей не только в Южной Америке, но и во всем мире.

Раскопки проводились на территории небольшого города Уанчакито-Лас Лламас, находящегося вблизи столицы древних индейцев – Чимора. Впервые кости нашли местные жители, после чего археологи начали проводить детальные исследования побережья.

Ученые извлекли из земли множество мумифицированных детских тел, все они были принесены в жертву во время пока не известного ритуала – его описания нет в хрониках конкистадоров.

Как заявил Верано, в пользу версии о жертвоприношении говорит то, что на лица всех убитых детей нанесена красная краска, а грудные клетки вскрыты одинаковым образом. При этом жертвы не были изможденными и не имели каких-либо уродств. Кроме того, тела в могилы были уложены в порядке возрастания возраста, а в захоронениях не нашли типичных ритуальных предметов, характерных для погребения индейцев чиму.

По данным радиоуглеродного анализа, все дети были убиты в одно время – примерно в 1450 году, когда Чимор переживал финальный пик могущества. Исследователи провели и ДНК-анализ, выяснив, что жертв в столицу свозили со всех уголков страны.

Ученые предполагают, что этим жутким ритуалом жрецы пытались воззвать к богам после масштабных наводнений, которые лишили страну рыбы и других продуктов.

Читайте также:

Лента новостей
0