Блиноробота к Масленице создали студенты в Могилеве

© Sputnik / Мария ЗуеваБлиноробот печет блины на Масленицу в Могилеве
Блиноробот печет блины на Масленицу в Могилеве  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Производительность умной машины – один блин за полторы минуты.

МОГИЛЕВ, 9 мар – Sputnik. Робота, способного печь блины, создали студенты Белорусско-Российского университета, которые обучаются на специальности "Мехатроника и робототехника". Как рассказал Sputnik декан инженерно-экономического факультета БРУ Артем Кулабухов, идея принадлежала студентам, а деканат ее поддержал. В итоге несколько дней подряд на масленичной неделе студенты и преподаватели вуза угощались блинами, которые испек блиноробот.

Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кофе от робота: белорусы разработали механическую руку-бариста

"Это, конечно же, не открытие в науке. Работа больше шуточная, для настроения. Готовили специально к масленичной неделе. Надо отметить, что блиноробот у ребят получился. Печет отменные блины. Сам пробовал", – рассказал собеседник.

Для задумки использовался настоящий промышленный робот японского производства, которого закупил университет для инженерно-экономического факультета. Присоединить к нему сковородку у студентов не составило никакого труда. Для этого использовался 3D-принтер, на котором напечатали крепление.

Куда больше времени ушло на программирование робота. Нужно было правильно определить геометрию движения рабочего инструмента, в качестве которого впервые студентами использовалась сковорода. Весь процесс создания проходил на переменах, между парами и в свободное время. Рабочий цикл удалось настроить примерно такой же, как и при обычной выпечке блинов. Скорость работы блиноробота – один блин за полторы минуты.

© Sputnik / Артем КулабуховПрезентация робота, который печет блины, на V Могилевском фестивале науки
Блиноробота к Масленице создали студенты в Могилеве - Sputnik Беларусь
Презентация робота, который печет блины, на V Могилевском фестивале науки

Впервые блиноробота презентовали на V Могилевском фестивале науки, который проходил 20-22 февраля. Тогда у чудо-машины толпами собирались зрители: и посмотреть на автоматический способ выпечки, и поесть. Во время выставки любопытными школьниками было съедено почти полторы сотни блинов.

Многие, кто видел блиноробота, как правило, шутили о том, какой бы хороший помощник был на кухне. Вот только позволить себе такую дорогую игрушку вряд ли могут белорусские хозяйки. Стоимость такого помощника – примерно 50 тысяч евро. На инженерно-экономическом факультете БРУ такой креатив проявили не впервые. Есть еще задумки, тем более что в этом году вуз закупил еще две (причем более современные) машины. А по поводу блиноробота создатели шутят, что вся задумка – это японо-китайско-белорусский симбиоз. Робот использовался японский, сковорода – китайская, а идея и продукты – белорусские.

Лента новостей
0