"Любыми средствами": Трамп потребовал отправить астронавтов на Луну

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для того чтобы уложиться в установленный американским президентом пятилетний срок, NASA должна будет привлечь все возможные средства, включая частный бизнес.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Администрация президента США Дональда Трампа требует от агентства NASA высадить астронавтов на Луне в 2024 году, сообщил вице-президент страны Майк Пенс.

"Государственной политикой нынешней администрации Соединенных Штатов является возвращение американских астронавтов на Луну в течение пяти лет", – сказал он.

По словам Пенса, Трамп "велел НАСА и ее руководителю Джиму Брайденстайну добиться этого любыми необходимыми средствами".

Космос, архивное фото - Sputnik Беларусь
США в текущем году начнут размещать элементы ПРО в космосе

Указание касается высадки на южном полюсе спутника Земли. По графику NASA запуск должен был состояться в 2028 году, однако в соответствии с указанием американского президента астронавты должны быть на Луне уже через пять лет.

Кроме того, в NASA должны быть готовы подключить к программе как правительство, так и частных бизнесменов, в частности воспользоваться ракетой компании SpaceX.

Пенс также заявил, что присутствие США должно стать на Луне постоянным. Кроме того, необходимо разработать технологии для отправки астронавтов на Марс. 

Руководитель NASA Джим Брайденстайн уже заявил, что его агентство принимает вызов.

Как отмечают эксперты, указание призвано обозначить новую национальную цель перед выборами президента США, которые должны состояться в ноябре 2020 года. Кроме того, оно может быть вызвано желанием Вашингтона противостоять России и Китаю.

О возобновлении лунной программы в США заговорили после прихода к власти Трампа. Возвращение и постоянное присутствие человека на спутнике Земли было названо этапом на пути к пилотируемым миссиям на Марс.

Профессор академии военных наук РФ Владимир Козин  - Sputnik Беларусь
Радио
Козин: США создадут военно-космические силы уже в этом году

NASA в настоящее время разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway, которую в дальнейшем планируется использовать для полетов человека на лунную поверхность и обратно на многоразовых посадочных аппаратах. Строительство станции на орбите Луны планируется начать в 2022 году, а первый пилотируемый полет к ней намечен на 2024 год.

В американском агентстве при этом подчеркивают, что Gateway является международным проектом.

В феврале текущего года президент США подписал директиву о создании Космических войск, которые были названы приоритетом в области национальной безопасности. Американский президент заявил, что страна нацелена на лидерство в космосе и не намерена "плестись" за Россией и Китаем.

 

Лента новостей
0