Ученые: Земля может оказаться огромным галактическим зоопарком

© PixabayТабличка "внимание, инопланетяне"
Табличка внимание, инопланетяне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи предполагают, что инопланетяне поместили человечество в своеобразный карантин на материнской планете.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Исследователи из организации METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence), занимающейся вопросами взаимодействия с инопланетными цивилизациями, полагают, что планета Земля может на самом деле быть огромным галактическим зоопарком, которым управляют инопланетяне, сообщило издание ScienceAlert.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности РФ, полковник в отставке Александр Жилин - Sputnik Беларусь
Радио
Жилин: зачем спецслужбы ведущих стран тщательно отслеживают НЛО

Ученые до сих пор ищут разгадку так называемого парадокса Ферми, согласно которому за миллиарды лет развития Вселенной в ней должны появиться многие формы жизни, в том числе технически развитые, но следов их деятельности не обнаружено.

Исследователи из METI предположили, что возможным ответом на парадокс Ферми может стать "карантин" человечества на планете.

"Возможно, инопланетяне наблюдают за людьми на Земле, так же, как мы наблюдаем за животными в зоопарке", – сказал президент METI Дуглас Вакоч.

Он также отметил, что данный вопрос весьма серьезный, несмотря на то, что "гипотеза зоопарка" появилась в 1970-х и стала мотивом для многих научно-фантастических романов, фильмов и видеоигр.

Основной постулат парадокса был сформулирован физиком Энрико Ферми в 1950 году: он предположил, что во Вселенной должно существовать множество технологически развитых цивилизаций, но подтверждений этому нет. Поэтому складывается противоречивая ситуация: или понимание человечеством природы Вселенной ошибочно, или наблюдения земных ученых дают неполные результаты. Подобные идеи ранее выдвигал русский ученый Константин Циалковский: по его словам, должно настать время, когда средняя степень развития земной цивилизации окажется достаточной для посещения планеты инопланетянами.

Лента новостей
0