Лукашенко: ПВТ должен работать в связке с производством и сельским хозяйством

© Photo : ПВТВ здании ПВТ
В здании ПВТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента Беларуси, ни один робот не заменит человека, поэтому представители IT-сферы должны работать в тесной связке с крупными производствами и сельхозпредприятиями.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заинтересован в том, чтобы Парк высоких технологий и IT-сфера активно развивались, но развитие не должно происходить в отрыве от реального сектора экономики, об этом он заявил в пятницу в ходе ежегодного послания белорусскому народу и парламенту.

В здании ПВТ - Sputnik Беларусь
Экспорт ПВТ составил более 1,4 миллиарда долларов

"Мы создали ПВТ. Он объективно стал одним из тех образцов, которые характеризуют современную Беларусь для всего мира. Парк – это один из проектов нашего будущего, выработанный курс на построение IT-страны неизменен, его никто менять не будет. Это действительно будущее нашего государства, не обладающего огромными запасами углеводородов. Государство заинтересовано в том, чтобы ПВТ активно развивался", – отметил глава государства.

Президент сказал, что Беларусь создает идеальные условия, в том числе для иностранных специалистов в сфере IT. "Мы их приветствуем и создаем идеальные условия и будем это делать постоянно. Убежден, что им будет комфортно не только работать, но и жить в нашей стране. Главное не сбавлять набранные темпы роста и не отрываться от насущных потребностей экономики. Возможности, способности и разработки резидентов парка должны работать в Беларуси и на Беларусь", – подчеркнул Лукашенко.

Никто не заменит человека

В то же время, Александр Лукашенко заявил, что искусственный интеллект никогда не заменит человека. "Да и физический труд всегда будет востребован в нашей жизни. Мы недавно дебатировали по этому вопросу на встрече с нашими, как я говорю по-народному, умными "яйцеголовыми" в IT-парке. И мы пришли к выводу, что да, в чем-то машины, роботы будут человека все дальше отдалять от производства, других проблем и так далее. Но робот сознанием никогда обладать не будет. Какая бы IT-страна не была, все равно реальный сектор останется в основе, все равно человек и человеческий труд будут востребованы", – рассказал президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: ПВТ был нужен, чтобы "нас не наклоняли и не надели нам лапти"

Глава белорусского государства отметил, что многие говорят о цифровой экономике, не понимая сами, что это такое. "Но это вы разберитесь сами – в этих же компьютерах, в этих "Википедиях" или еще где-то там залезьте почитайте, что это такое и чем отличается эта цифровизация от компьютеризации и так далее", – поручил Лукашенко чиновникам.

Президент убежден, что человеческий труд всегда будет необходим. "А вот эта вся цифровизация, эти компьютеры будут служить человеку. В этом истина. Поэтому не надо перед собой как штору вывешивать вот эту цифровизацию и другие понятия матерные и не матерные. Труд физический и не физический всегда будет востребован, потому что человек уникален, он обладает сознанием. К этому пониманию мы пришли в дебатах с айтишниками", – пояснил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встречается с резидентами ПВТ - Sputnik Беларусь
Лукашенко сказал, что будет поддерживать "своих детей" из ПВТ

Александр Лукашенко поручил представителям IT-сферы работать в связке с производствами и сельхозпредприятиями. "Вы хорошие ребята, толковые, вы наш путь, перспектива развития, но не забывайте идти в пристежку с этими МАЗами, БелАЗами, МТЗ и теми, кто сегодня работает в сельском хозяйстве. Вместо коровы теленка никто не родит. Вместо женщины ребенка тоже никто не родит. И вы тоже со своими компьютерами. И можно перечислять дальше эти все дела, которые будут за человеком. И вы должны в данном случае, особенно сегодня, идти в пристежку с ними. Если проблема у женщины рожающей, вы со своей IT-медициной и прочим должны помогать, 3D-принтерами печатать сердце и прочее, но ребенка не напечатаете. Он будет не такой, какой нужен в перспективе сегодня нашему обществу. И всегда будет уважаем тот, кто в любой сфере будет трудиться честно и добросовестно", – резюмировал президент Беларуси.

Напомним, недавно Александр Лукашенко вновь заговорил о создании Министерства цифровой экономики. Он поручил правительству принять решение о необходимости такого ведомства во втором квартале текущего года.

С инициативой создания такого министерства выступил предприниматель и основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня. По его мнению, министерство могло бы стать "центральным штабом" и замкнуть на себе все процессы информатизации в стране в статусе государственного органа. По словам Прокопени, в настоящее время эти функции выполняет Администрация ПВТ, однако там работают частные структуры, так что это не совсем верно.

С полной версией послания президента можно ознакомиться в текстовой онлайн-трансляций Sputnik.

Лента новостей
0