Гидроиспытания на первом блоке БелАЭС начнутся 20 мая

© Photo : БелАЭСНа первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС
На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС - Sputnik Беларусь
Подписаться
На втором энергоблоке строительные работы практически завершены, уже идет монтаж технологического оборудования.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Гидроиспытания на первом энергоблоке Белорусской атомной электростанции планируется начать 20 мая, сообщил в четверг заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Лукашенко считает, что тема БелАЭС в Литве очень политизирована

На минувшей неделе на первом блоке БелАЭС завершили установку в реактор 163 имитационных тепловыделяющих сборок для подготовки его к холодной и горячей обкатке.

"Мы должны 20 мая приступить к очень важному этапу проведения наладочных работ, так называемые гидроиспытания, циркпромывка, далее холодная и горячая обкатка оборудования", – сказал Михадюк.

При этом он уточнил, что система сначала будет испытываться на пониженных параметрах, затем – на проектных.

По словам Михадюка, задача перед энергетиками остается прежней – пуск первого реактора в текущем году и включение первого энергоблока БелАЭС в энергосистему республики.

Замминистра также рассказал, что на втором энергоблоке строительные работы практически завершены, уже идет монтаж технологического оборудования.

Белорусская АЭС возводится в Гродненской области недалеко от города Островец. Первый ее энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, второй – в 2020-м.

Читайте также:

Лента новостей
0