В Англии может появиться "ферма" человеческих останков. Что мешает?

© Pixabay / DevanathЧеловеческий череп, архивное фото
Человеческий череп, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На такой площадке специалисты собираются изучать процесс разложения тел в различных условиях.

МИНСК, 4 мая - Sputnik. "Ферма" человеческих останков, где будут изучать процесс разложения тел в различных условиях, может появиться в Великобритании, рассказывает портал Nature.

В кабинете судмедэксперта череп - это не муляж - Sputnik Беларусь
Изнанка профессии: судмедэксперт - о смерти во всех деталях

Над проектом "фермы" британские судмедэксперты работают совместно с военными. Кроме изучения разложения тел, на площадке планируют оборудовать криминалистическое кладбище, чтобы следить за процессами после захоронения остатков организмов. Кстати, основателем такой науки под названием "тафономия" называют российского ученого Ивана Ефремова.

Первое такое криминалистическое кладбище было открыто в 1981 году в Ноксвилле (штат Теннесси). Позже в Америке появилось еще несколько таких площадок. Туда доставляют тела умерших, которые пожертвовали себя для научных целей. Там специалисты хоронят их или оставляют на поверхности для разложения, а потом ведут наблюдения за разложением тканей. Происходит это все в так называемых контролируемых условиях, учитываются химические изменения в почве, воздухе и воде вокруг трупа. В итоге накапливается полезная для следователей и судмедэкспертов информация, которая должна помочь при расследовании уголовных дел.

К слову, подобные объекты человеческих останков в последние годы появились в Австралии и Нидерландах, скоро такая ферма будет и в Канаде.

Что же до Великобритании, то без такой "фермы" ей просто не обойтись. По крайней мере, так считают местные криминалисты.

Самое интересное, что воплотить в жизнь такой объект оказалось тяжело, хотя идея обсуждается в Англии уже более десятка лет. Виной всему разные позиции среди экспертов и общественности, ведь для многих такие эксперименты аморальны.

И все же сейчас все идет к тому, что первое в Англии криминалистическое кладбище откроют до конца года. Осталось всего лишь уладить ряд формальностей, связанных с правилами обращения с человеческими останками.

Лента новостей
0