Россия предъявила претензии NASA по поводу запаха спирта на МКС

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРоссийский Центр управления полетами
Российский Центр управления полетами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инцидент с участием американского космического судна Dragon-2, построенного SpaceX, случился еще в марте.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Российская сторона направила NASA свои замечания в связи с выбросом спирта в ходе стыковки американского корабля Dragon к МКС, сообщил в интервью РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.

Международная космическая станция - Sputnik Беларусь
Проблемы с электропитанием возникли на американском сегменте МКС

Члены экипажа МКС после стыковки 3 марта космического судна Dragon-2 почувствовали странный запах. Специальное оборудование зафиксировало высокое содержание изопропилового спирта в воздушной системе Международной космической станции.

Наземные специалисты рекомендовали космонавтам включить систему очистки атмосферы, благодаря чему концентрация спирта в воздухе снизилась. После того, как Dragon-2 отстыковался, концентрация спирта в воздухе МКС многократно снизилась.

"Да, насколько я знаю, из-за этого корабля произошел выброс в атмосферу МКС паров изопропилового спирта", – рассказал Павел Власов.

По его словам, в адрес американской стороны были сделаны замечания и заданы соответствующие вопросы. При этом начальник Центра подготовки космонавтов отметил, что адресатом всех претензий по работе частных американских космических кораблей все равно выступает NASA.

После чего Павел Власов добавил, что американский подход использовать в качестве посредника в общении с компанией SpaceX национального космического агентства не находит понимания у российской стороны.

Читайте также:

Лента новостей
0