Археологи нашли в центре Смоленска останки ближайшего соратника Наполеона

© Public DomainПортрет Шарля Гюдена
Портрет Шарля Гюдена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вероятность того, что на Королевском бастионе захоронен французский дивизионный генерал Гюден, как признаются исследователи, очень высока.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Археологи в ходе раскопок Королевского бастиона в Смоленске нашли останки, которые могут принадлежать соратнику Наполеона генералу Шарлю Этьену Гюдену, рассказали в эфире "Первого канала".

Здание музея войны 1812 года - Sputnik Беларусь
Почему русские победили Наполеона: репортаж из музея войны 1812 года

"Он умер в Смоленске на руках у Наполеона, собственно Бонапарт и есть последний человек, который видел его живым. Так что после Наполеона мы первые увидим останки этого блестящего генерала, чье сердце похоронено в Пантеоне в Париже", – рассказал французский археолог Пьер Малиновский.

По словам организатора экспедиции, генерал Гюден учился в одном военном училище с Наполеоном, что в дальнейшем сослужило хорошую службу в его военной карьере. Французский генерал принимал участие практически во всех военных кампаниях императора и снискал славу как человек, способный выигрывать сражения в меньшинстве.

В ходе роковой для Франции войны 1812 года генерал Гюден уже при отступлении столкнулся под Смоленском с корпусом генерала Тучкова. В бою у деревни Лубино французы потеряли 8,5 тысячи человек, а сам генерал был смертельно ранен. Пушечное ядро оторвало Гюдену одну ногу и покалечило вторую, спустя два дня он умер.

Исторический фестиваль-реконструкция Мир 1812-2017 - Sputnik Беларусь
Фото
Война и Мир: исторический фестиваль- реконструкция битвы 1812 года

Историкам было известно, что французский генерал был погребен в Лопатинском саду на месте бывшей военной крепости, которая называется Королевским бастионом. Хоронили Гюдена без мундира, завернув тело в саван, а значит, идентифицировать его останки можно только после проведения экспертизы ДНК. Интерес к находке археологов в Смоленске уже проявили и во Франции.

"Спустя столько лет его наконец нашли. Он воевал против русских. А сегодня я женат на русской. У нас трое детей, которые говорят на обоих языках и которым дорога и французская, и русская культура", – сказал праправнук французского генерала Альберик Дорлеон.

Лента новостей
0