Космический грузовик Dragon доставит на МКС 2,5 тонны груза

© AP / John RaouxЗапуск Falcon 9
Запуск Falcon 9  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для Dragon это третий рейс на МКС и второй полет для первой ступени ракеты Falcon-9.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Космический корабль Dragon отправится к Международной космической станции на ракете-носителе Falcon 9 с 2,5 тонны груза, сообщило НАСА.

На МКС встретили новый экипаж - Sputnik Беларусь
Видео
На МКС тепло встретили новый экипаж – видео

Запуск назначен на 18:24 по времени Восточного побережья США (01:24 - по минскому, четверг) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Согласно плану, стыковка грузового корабля с МКС произойдет 26 июля. Как заметил на брифинге представитель НАСА, вероятность благоприятной для старта погоды - лишь 30%. В случае переноса старта новая попытка состоится не раньше, чем через сутки.

По словам представителя компании SpaceX, которой принадлежит ракета-носитель и грузовой корабль, для Dragon это третий рейс на МКС и второй полет для первой ступени ракеты Falcon-9. По традиции, для своих стартов SpaceX планирует посадку первой ступени ракеты для ее последующего использования.

Известно, что на орбиту доставят около 2,5 тонны груза, среди которого материалы для нескольких десятков научных экспериментов: это принтер-лаборатория для создания человеческих органов для их будущей трансплантации, исследования в области восстановления костной ткани и другие эксперименты в области медицины и биологии. Также Dragon доставит адаптер международного образца (International Docking Adapter-3, IDA–3) для его последующей установки на МКС.

Грузовик останется на орбите до 20 августа, а затем вернется на Землю с отработанными материалами и результатами научных изысканий.

Лента новостей
0