Ракета "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс МС-12" отправилась к МКС

© Photo : пресс-служба Минобороны РФРакета "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-12" успешно отправилась с Байконура к Международной космической станции
Ракета Союз-2.1а с космическим грузовиком Прогресс МС-12 успешно отправилась с Байконура к Международной космической станции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо стандартных наборов питания, "Прогресс" привезет российским космонавтам яблоки, грейпфруты, лимоны, хрен и горчицу.

МИНСК, 31 июл - Sputnik. Ракета "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-12" успешно отправилась с Байконура к Международной космической станции.

На МКС встретили новый экипаж - Sputnik Беларусь
Видео
На МКС тепло встретили новый экипаж – видео

Ракета с кораблем стартовала в 15:11 в среду, трансляция пуска шла на сайте Роскосмоса.

Космический грузовик уже отделился от третьей ступени ракеты и взял курс к МКС. Ожидается, что стыковка со станцией произойдет в 18:35. Корабль был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции в ЦУП.

"Прогресс МС-12" – уже третий корабль, который летит к станции по сверхкороткой двухвитковой схеме. Стандартная схема занимает 34 витка, полет по ней длится около 50 часов. Самой быстрой схемой, по которой к МКС летают космонавты, является шестичасовая четырехвитковая.

По информации Роскосмоса, корабль доставит на станцию 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды, 50 кг сжатого газа в баллонах. Помимо стандартных наборов питания, "Прогресс" привезет российским космонавтам яблоки, грейпфруты, лимоны, хрен и горчицу, а американским и итальянскому астронавтам – компот из груш, мясо с перловкой, ряженку, сыр "Южный" и творог с орехами.

Это уже 13-й российский космический пуск в 2019 году.

Лента новостей
0