Чудовище Несси существует? Ученые сообщат итоги исследования озера Лох-Несс

© AFP 2024 / Andy BuchananУченые исследуют шотландское озеро Лох-Несс
Ученые исследуют шотландское озеро Лох-Несс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что итоги исследования будут объявлены 5 сентября на пресс-конференции в Лох-несском выставочном центре на западном берегу озера.

МИНСК, 21 авг - Sputnik. Международная команда ученых более года исследовала шотландское озеро Лох-Несс, чтобы подтвердить или опровергнуть существование легендарного чудовища Несси. Команда обещает сообщить о результатах своей работы в начале сентября, пишет газета Otago Daily Times.

Экспедицию возглавлял профессор новозеландского университета Отаго Нил Джемелл. Команда приступила к работе в июне 2018 года, с тех пор ученые собрали для анализа 250 проб воды из различных участков озера и на разной глубине.

© AFP 2024 / Andy BuchananШотландское озеро Лох-Несс
Чудовище Несси существует? Ученые сообщат итоги исследования озера Лох-Несс - Sputnik Беларусь
Шотландское озеро Лох-Несс

Джеммел ранее пояснял, что все существа, которые обитают в озере, неизбежно оставляют в воде фрагменты ДНК – в виде чешуи, частичек кожи, перьев или мочи. Все образцы были секвенированы, образовавшиеся 500 миллионов последовательностей проходят сравнение с базой данных всех известных биологических видов.

По информации издания, существует несколько теорий, которые объясняют многочисленные сообщения о случаях наблюдения Несси.

"Наше исследование в принципе исключает большинство гипотез, однако одна из них остается правдоподобной", - заявил Джеммел.

© AFP 2024 / Andy BuchananПрофессор новозеландского университета Отаго Нил Джемелл
Чудовище Несси существует? Ученые сообщат итоги исследования озера Лох-Несс - Sputnik Беларусь
Профессор новозеландского университета Отаго Нил Джемелл

Как ожидается, итоги исследования команды ученых будут обнародованы 5 сентября на пресс-конференции в Лох-несском выставочном центре на западном берегу озера.

Читайте также:

Лента новостей
0