Он сказал "Поехали!": робот "Фёдор" впервые полетел в космос

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский антропоморфный робот "Фёдор" во время старта ракеты "Союз-2.1а" повторил знаменитую гагаринскую фразу, с которой когда-то начался первый в мире полет человека в космос.

МИНСК, 22 авг – Sputnik. Россия впервые запустила в космос человекоподобного робота "Фёдора", он стартовал в корабле "Союз МС-14" на ракете-носителе "Союз-2.1а" с космодрома Байконур, сайт Роскосмоса вел прямую трансляцию запуска.

Робот Федор готовится лететь на МКС - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Робот Федор готовится лететь на МКС - видео

Первый полет к Международной космической станции антропоморфный робот начал с гагаринского "Поехали!".

Во время запуска робот "Фёдор" вел репортаж, подробно рассказывая о перегрузках, которые испытывал. Он признался, что все перегрузки во время выведения корабля на орбиту были штатными. На прощание робот сказал: "До встречи на Международной космической станции".

© Sputnik / Александр Овчаров / Перейти в фотобанкЧеловекоподобный робот "Фёдор" прошел серьезную подготовку перед полетом - как настоящий космонавт
Он сказал Поехали!: робот Фёдор впервые полетел в космос - Sputnik Беларусь
Человекоподобный робот "Фёдор" прошел серьезную подготовку перед полетом - как настоящий космонавт

Антропоморфный робот "Фёдор" отправился к МКС на ракете-носителе "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-14". Она стартовала с космодрома Байконур в четверг в 06:38 по минскому времени. Это первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа.

Возвращение "Фёдора" планируется 7 сентября.

Читайте также:

Лента новостей
0