Ученые нашли новую опасность электронных сигарет

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПродажа электронных сигарет
Продажа электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вейпы так называемого "танкового типа", использующего более мощные батареи, выделяют немало опасных металлов.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Ученые из Калифорнийского университета обнаружили опасную концентрацию вредных металлов в парах электронных сигарет, результаты исследования опубликованы в Nature.

Электронная сигарета на витрине магазина - Sputnik Беларусь
Третья смерть от связанной с вейпингом болезни зарегистрирована в США

Электронные сигареты, изначально позиционируемые как "более безопасный" вид курения, подобного статуса давно лишились: ученые находят все больше и больше доводов в пользу отказа от "вейпов".

Согласно результатам последнего исследования калифорнийских ученых, вейпы так называемого "танкового типа" (RTA, используют большие резервуары и более мощные батареи) несут для потребителей дополнительную опасность.

Так, в парах от подобных электронных сигарет выявлена повышенная концентрация вредных металлов, в том числе хрома, свинца и никеля (все они канцерогены).

По словам ученых, длительное воздействие этих металлов на организм может приводить к тяжелым последствиям, в том числе к онкологии.

Напомним, в конце августа этого года медики зафиксировали первый смертельный случай, связанный с применением электронных сигарет: после вейпа из-за проблем с легкими скончался житель американского штата Иллинойс.

Лента новостей
0