Возможные причины смертельной болезни вейперов назвали врачи

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкМолодые люди курят электронные сигареты, архивное фото
Молодые люди курят электронные сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее в качестве причины заболевания назывались масла с витамином Е, которые вдыхают вейперы, однако эксперты отметили, что характер травм легких при курении электронных сигарет указывает на другое.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Группа врачей из клиники Майо в американском штате Миннесота заявила, что поток таинственных заболеваний легких, связанных с курением электронных сигарет, скорее всего, вызван вредными химическими парами, содержащимися в вейпах. К такому выводу они пришли в ходе нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Продажа электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Ученые нашли новую опасность электронных сигарет

"Хотя трудно сбрасывать со счетов потенциальную роль липидов (минеральных масел – ред.), мы считаем, что гистологические изменения, напротив, свидетельствуют о том, что связанные с вейпингом повреждения легких представляют собой форму дыхательного химического пневмонита, вызванного одним или более вдыхаемыми токсическими веществами, а не экзогенную липоидную пневмонию как таковую. Но факторы, вызвавшие это, остаются неизвестными", – сказано в исследовании.

Во время последнего исследования эксперты попытались определить, почему сотни людей в США были госпитализированы в последние месяцы с опасными, а иногда и смертельными заболеваниями легких. Ранее в качестве причины заболевания назывались масла с витамином Е, которые вдыхают вейперы.

Однако эксперты отметили, что характер травм легких при курении электронных сигарет указывает на другое.

"Похоже, это какая-то прямая химическая травма, подобная той, которую можно увидеть при воздействии токсичных химических паров, ядовитых газов и токсических веществ", – сказано в заявлении медиков из клиники Майо в Аризоне.

Ведущий автор исследования Брэндон Ларсон отметил, что повреждения легких у потребителей электронных сигареты похожи на те, которые возникают при воздействии токсичных химических веществ во время промышленной аварии, когда разливается большая бочка с ядовитыми веществами и человек подвергается воздействию токсичных паров, получая ожоги дыхательных путей.

Напомним, что уже в нескольких американских штатах введен запрет на продажу ароматизированных смесей для вейпов, а президент США Дональд Трамп анонсировал скорый запрет на их продажу в стране, точная дата пока не названа. В конце августа этого года в США была зарегистрирована первая смерть от болезни, вызванной вейпингом, затем количество подобных случаев с летальным исходом начало расти. На данный момент известно о семи скончавшихся в результате курения электронных сигарет.

Лента новостей
0