Румас назвал IT-сферу национальным приоритетом развития Беларуси

© Photo : Пресс-служба правительства РБСергей Румас принимает участие в форуме "Цифровое будущее глобальной экономики"
Сергей Румас принимает участие в форуме Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспорт белорусского IT-продукта в минувшем году составил около двух миллиардов долларов – это в четыре раза больше, чем три года назад.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Национальным приоритетом развития Беларуси назвал IT-сферу премьер-министр Беларуси Сергей Румас, выступая на пленарном заседании форума "Цифровое будущее глобальной экономики" в Алматы, сообщили в пресс-службе Совета министров.

"Определив IT-сферу национальным приоритетом развития, государство сформировало необходимые стартовые условия. В Беларуси создана развитая и соответствующая мировым стандартам инфраструктура передачи, хранения и обработки данных, механизмы идентификации, современные средства защиты информации", – сказал белорусский премьер.

Он рассказал участникам форума об одном из ключевых проектов в этой области – Республиканском центре обработки данных, который на сегодняшний день уже сертифицирован по международным стандартам и обеспечивает высокий уровень безопасности и отказоустойчивости.

Кандидат на пост премьер-министра РФ М. Мишустин встретился с фракцией Единая Россия в Госдуме - Sputnik Беларусь
Румас и Мишустин встретятся в Казахстане

"Уже сегодня более 400 госорганов и организаций осуществили поэтапный переход на использование услуг республиканского ЦОД и облачной платформы", – рассказал премьер.

Среди других цифровых проектов Румас отметил программно-технический комплекс учета налоговых счет-фактур, который позволил ввести по всей стране электронные счета-фактуры взамен бумажных, а также единую автоматизированную систему электронных рецептов, которой пользуются учреждения Минздрава.

Сейчас в Беларуси работают над созданием национальной интеграционной справочно-расчетной системы, которая позволит, среди прочего, начать выдачу биометрических паспортов и обеспечит свободный доступ к услугам электронного правительства в режиме 24/7.

Румас также рассказал участникам форума и об успехах Парка высоких технологий. Он признал: достижения в сфере IT пока еще нельзя сравнивать с мировыми лидерами, но тем не менее и Беларуси уже есть чем похвастаться в этой сфере.

"Наш Парк высоких технологий, созданный благодаря личной поддержке главы государства, стал в Восточной Европе региональным центром притяжения лучших талантов и умов. Это самый быстрорастущий сектор экономики Беларуси – экспорт по итогам прошлого года составил два миллиарда долларов. Хотя три года назад он не превышал и четвертую часть этой суммы", – напомнил глава белорусского правительства.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 30-31 января находится с в Алматы с рабочим визитом. В пятницу он также примет участие в заседании Евразийского межправсовета.

Лента новостей
0