Китаю понадобится больше года на создание вакцины от COVID-19

© REUTERS / Aly SongКитайский медик, архивное фото
Китайский медик, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это уже второй разработанный китайскими вирусологами препарат, получивший допуск на проведение испытаний, но они потребуют немало времени.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Больше года может уйти на разработку вакцины от коронавирусной инфекции, которую создают сегодня в Китае, об этом заявил член делегации китайских медэкспертов, руководитель Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хэйлунцзян Ван Кайли.

"Разрабатываемая Китаем вакцина сейчас только входит в первую фазу клинической стадии испытаний. Ее разработка требует комплексного цикла, для которого нужна хорошая исследовательская база: например, отечественные (китайские) специалисты, разрабатывающие сейчас вакцину, получили опыт в разработке вакцины от коронавируса, на что, вероятно, потребуется больше года", – сказал Ван Кайли.

Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Прививка БЦЖ спасает от коронавируса? Комментарий ВОЗ

Эксперт выразил уверенность в том, что научно-исследовательские силы страны приложат все усилия к тому, чтобы создать эффективное лекарство как можно быстрее, однако напомнил, что процесс этот весьма масштабный.

"После успешного завершения разработки потребуется провести масштабные испытания на людях, чтобы гарантировать защитные свойства вакцины, ее безопасность, необходимую дозу, процедуру прививок, время действия и так далее", – отметил он.

Предварительно власти КНР дали разрешение на проведение первой и второй фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса нового типа COVID-19. К слову, это уже второй разработанный китайскими вирусологами препарат, получивший допуск на проведение испытаний.

Напомним, первую вакцину создали исследователи Военно-медицинской академии КНР. Специалисты прибыли в Ухань еще 26 января, они разработали вакцину против SARS-CoV-2 на основе рекомбинантного аденовирусного вектора. Клинические испытания стартовали в середине марта, в них принимают участие более сотни добровольцев, они продлятся до конца года.

Читайте также:

Лента новостей
0