"Прогресс МС-14" за рекордное время долетел до МКС

© Sputnik / КЦ "Южный" / Роскосмос / Перейти в фотобанкСборка ракеты космического назначения (РКН) "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС-14"
Сборка ракеты космического назначения (РКН) Союз-2.1а с транспортным грузовым кораблем (ТГК) Прогресс МС-14 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грузовой корабль привез на МКС более двух тонн различных грузов, в том продукты питания, среди которых есть даже апельсины и грейпфруты.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Космический грузовой корабль "Прогресс МС-14" установил рекорд по времени полета до МКС, написал на своей в Twitter генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ракета с кораблем стартовала с Байконура в 4:51 (по московскому времени) и через девять минут вывела корабль на орбиту. Носитель украсили георгиевской лентой, орденами Великой Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы. Ранее в Роскосмосе рассказали, что ракету "Союз-2.1а" с "Прогрессом МС-14" назвали "Ракетой Победы".

"Прогресс МС-14" - уже четвертый корабль, который долетел до станции по сверхкороткой двухвитковой схеме. С момента старта до стыковки с МКС прошло три часа двадцать минут, то есть на полторы минуты больше, чем потребовалось кораблю-рекордсмену "Прогрессу МС-12" в июле 2019 года.

"Есть касание! Весь полет занял 3 часа 20 минут. Это лучший результат за все время пилотируемых полетов", - написал Рогозин.

Корабль доставил на МКС свыше двух тонн грузов: контейнеры с продуктами питания (грейпфруты и апельсины, а также колбаски пиколини со вкусом пиццы, которые космонавтам надо будет съесть за пять дней), медикаменты, санитарно-гигиенические принадлежности для экипажа, оборудование для бортовых систем МКС, аппаратуру для проведения экспериментов.

Кроме того, на борту "Прогресса МС-14" находится символика к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и электронный носитель с фамилиями ее участников - своеобразный "Бессмертный полк".

Сейчас на МКС совершают полет россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди.

Лента новостей
0